На учениях в Крыму десантировались более двух тысяч военных

Читать на сайте Ria.ru
ПОЛИГОН ОПУК (Крым), 22 апр – РИА Новости. Более 2 тысяч военнослужащих и 60 единиц боевой техники десантировались в ходе крупных межвидовых учений в Крыму, сообщили журналистам в четверг в Минобороны РФ.
Маневры начались сегодня на полигоне Опук - участвуют свыше 10 тысяч военнослужащих, 1,2 тысяч единиц техники, а также 40 боевых кораблей.
«
"В десантировании было задействовано 40 самолетов Ил-76МД. Экипажи военно-транспортной авиации выполняли полет в едином строевом порядке на интервалах и дистанциях 300 метров на 3 километра между воздушными судами, а при выполнении выброски десанта боковые и продольные интервалы сокращались. Выброска подразделений и техники ВДВ осуществлялась с высоты 600 метров при сложном ветровом режиме", - рассказали в военном ведомстве.
Военно-транспортную авиацию прикрывали истребители Су-27, изолировавшие районы десантирования. Управление воздушным строем осуществлялось с борта самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У и Ил-22-СУРТ.
В России началось строительство завода по производству ударных дронов
После десантирования личный состав уничтожил условного противника и захватил объекты, ведя огонь из стрелкового оружия, гранатометов и реактивных пехотных огнеметов РПО-А "Шмель".
"Весь личный состав находился в едином информационном поле, командиры осуществляли управление по средствам автоматизации. Это позволило повысить боевые возможности вооружения и военной техники подразделений десанта и обеспечить выполнение задачи в более короткие сроки", - пояснили в военном ведомстве.
Шойгу оценил военные учения в Крыму
Действия ВДВ поддерживала самоходно-артиллерийская батарея, оснащенная орудиями 2С9-1М "Нона".
"Создание разведывательно-огневого комплекса артиллерии сократило время выполнения огневых задач, обеспечило возможность корректировки огня в автоматизированном режиме и позволило в реальном времени наблюдать и оценивать результаты стрельбы, повысило эффективность огневого поражения", - объяснило Минобороны.
Учения проводятся в рамках контрольной проверки за зимний период обучения. Она идет во всех военных округах и на Северном флоте, включая районы Крайнего Севера, Курильские острова и Камчатку.
"Цели внезапной проверки достигнуты полностью": масштабные учения в Крыму

Учения подразделений Южного военного округа и Воздушно-десантных войск на полигоне Опук стали частью внезапной проверки боевой готовности.

1 из 10

Войска успешно отработали поставленные перед ними задачи по обеспечению безопасности южных границ России.

2 из 10

Были задействованы береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", ударные беспилотные летательные аппараты "Иноходец", быстроходные патрульные катера "Раптор" и другие новейшие образцы вооружения.

3 из 10

Маневры посетил министр обороны России Сергей Шойгу. Он облетел районы дислокации войск и боевой техники на вертолете, проверил готовность морской и сухопутной группировок.

4 из 10

Ракетные корабли Черноморского флота нанесли артиллерийский удар, поразив огневые средства противодесантной обороны.

5 из 10

Фрегаты "Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен" оказали огневую поддержку морскому десанту.

6 из 10

Экипажи Черноморского и Северного флотов обеспечили высадку морской пехоты. Военно-транспортную авиацию прикрывали истребители.

7 из 10

После десантирования личный состав уничтожил условного противника и захватил объекты, ведя огонь из стрелкового оружия, гранатометов и реактивных пехотных огнеметов РПО-А "Шмель".

8 из 10

Учения показали способность армии адекватно отвечать на изменение обстановки рядом с границами страны, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

9 из 10

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны", — сказал глава военного ведомства.

10 из 10
Обсудить
Рекомендуем