Послы Германии и Франции дали совет главе МИД Белоруссии

Читать на сайте Ria.ru
МИНСК, 17 апр – РИА Новости. Послы Германии и Франции в Белоруссии Манфред Хутерер и Николя де Лакост во время встречи с главой МИД республики Владимиром Макеем посоветовали, что белорусским властям надо сделать для улучшения отношений с Евросоюзом.
В пятницу пресс-служба МИД Белоруссии сообщила о встрече Макея с послами Германии и Франции. По ее данным, Макей проинформировал собеседников о ходе конституционного процесса в Белоруссии, развитии ситуации внутри страны, а также подтвердил сохранение подходов, на которых республика готова выстраивать взаимодействие с западными партнерами.
Мишустин оценил перспективы интеграции с Белоруссией
"Господин Манфред Хутерер и господин Николя де Лакост, Послы Германии и Франции в Беларуси соответственно, встретились сегодня с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем. В ходе встречи стороны затронули тему политической ситуации в Беларуси, а также обсудили некоторые вопросы международной политики. Встреча прошла в конструктивном русле", - говорится в сообщении на сайте посольства Германии в Минске.
Там отмечается, что "послы выразили обеспокоенность правительств своих государств по поводу ситуации с правами человека в Беларуси". Они также "напомнили о позиции ЕС о невозможности нормализации отношений до тех пор, пока не будет положен конец силовым действиям, направленным против мирных демонстрантов, пока не будут освобождены все политические заключенные и не будет начат широкий всесторонний политический диалог и, как итог, проведены новые президентские выборы".
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
В Белоруссии объяснили прекращение трансляции канала Euronews
Ранее лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая после выборов выехала в Литву и объявлена Минском в розыск, выступила с инициативой проведения переговоров с властью при международном посредничестве с целью мирного решения политического кризиса. Офис Тихановской рассчитывает на новые выборы главы республики в этом году, считает, что переговоры с властью должны начаться в мае.
Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились. В частности, Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий. В Минске заявили о зеркальном ответе на санкции. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".
В МИД Белоруссии заявили, что закроют посольства в ряде стран
Обсудить
Рекомендуем