Ситуация в Нагорном Карабахе

Боррель пообещал продолжить изоляцию белорусских властей

Читать на сайте Ria.ru
БРЮССЕЛЬ, 20 окт – РИА Новости. Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель, выступая перед депутатами Европарламента, заверил их, что ЕС продолжит активную поддержку белорусской оппозиции и изоляцию властей Белоруссии.
"Вы можете быть уверены, что мы продолжим нашу финансовую и политическую поддержку белорусского народа, гражданского общества и независимых медиа всеми способами. Через международное сотрудничество и координацию, стремясь поддерживать СМИ и изолировать правительство Лукашенко", - сказал Боррель.
Белоруссия объявила Тихановскую в розыск за призывы к свержению строя
Ранее Боррель также сообщил, что работа над новым пакетом санкций по Белоруссии, который включит и президента Александра Лукашенко, пройдет быстро, никто из государств-членов не выразил никаких возражений.
Главы МИД стран-членов ЕС на заседании в Люксембурге в 12 октября дали старт подготовке нового списка санкций в отношении Белоруссии, в который может войти и президент страны Александр Лукашенко.
Боррель пояснил ранее, что в ЕС считают, что Лукашенко не готов к внутреннему диалогу с оппозицией. Он добавил, что надеется, что санкции в отношении белорусского лидера будут введены быстрее, чем предыдущий санкционный список, на согласование которого потребовалось полтора месяца.
"Положить конец кризису". Чего Европа ждет от Лукашенко
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор, преимущественно - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
Европейский союз неоднократно заявлял, что не признает итоги президентских выборов в Белоруссии. Брюссель ввел 2 октября индивидуальные допсанкции в отношении 40 белорусских граждан, причастных, по мнению Евросоюза, к насилию над участниками акций протеста и фальсификации итогов голосования. Лукашенко в санкционные списки ЕС включен не был.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
ЕС и США: пусть Польша сама разгребает свои проблемы с Белоруссией
Обсудить
Рекомендуем