Голикова назвала главную причину распространения коронавируса в России

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Основные причины заболевания коронавирусом в России — участие в массовых мероприятиях и несоблюдение масочного режима. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
По ее словам, именно такие причины называют 80-85% участников опросов, которые провели среди заболевших.
Путин обсудил с правительством рост заболеваемости COVID-19
«
"В этой связи я бы еще раз хотела продолжить то, о чем сказали вы вчера на президиуме государственного совета. Если мы не хотим тех ограничительных мероприятий, которые у нас были в марте, апреле, в начале мая этого года, то мы, конечно, жестко должны соблюдать те требования, которые сегодня мы предъявляем", — подчеркнула она.
Голикова напомнила, что к этим мерам относятся масочный режим, социальное дистанцирование и иные меры безопасности.

Рост заболеваемости в цифрах

Голикова сообщила, что в России суточный прирост заболеваемости коронавирусом вырос в 1,7 раза — с 3,1 до 5,5 раза на 100 тысяч населения.
Вице-премьер уточнила, что с 21 сентября количество регистрируемых случаев заболевания COVID-19 увеличилось до 8 232.
При этом основной прирост заболеваемости наблюдается в Москве.
Рост заболеваемости у лиц старше 65 лет в России, по ее словам, составил 2,6% и оценивается сегодня в 21,5%. При этом заболеваемость среди детей возросла на 18,4%, "но от 55% до 95% случаев — это бессимптомное течение заболевания или легкое проявление острой респираторной вирусной инфекции".
При этом показатель распространения коронавируса составил 1,1, он повысился за три недели.
«
"Это значит, что он повысился по сравнению с трехнедельным периодом времени, и сегодня только 41 регион имеют этот показатель ниже единицы", — заявила Голикова.
Путин заявил о росте уровня безработицы из-за коронавируса

Показатели выявляемости

Динамика выявляемости больных в стране на 27 сентября составляет 2,4%, в августе было 1,8%, в мае – 7,2%.
«
"Поэтому нам важно придерживаться вот тех тенденций, которые сейчас складываются, не наращивая их", — отметила Голикова.
Как напомнила вице-премьер, динамика выявляемости считается как число зарегистрированных случаев к числу исследований.
Голикова заверила, что в России есть возможности для наращивания производства тест-систем по выявлению коронавирусной инфекции.
«
"Сегодня полностью сложилась система лабораторного тестирования в РФ, она работает без выходных. …Мощности есть, тест-системы есть и возможности к наращиванию есть", — сказала она.
Вице-премьер подчеркнула, что наращивание производства тест-систем необходимо для профилактики и раннего выявления.
«
"А также если темпы прироста будут расти. Это важно для сохранения человеческих жизней", — добавила Голикова.
В России выпустили первые партии вакцины от коронавируса

Меры противодействия

Голикова напомнила о необходимости россиянам соблюдать все меры эпидемиологической безопасности во избежание возврата к ограничениям.
«
"Если мы не хотим тех ограничительных мероприятий, которые у нас были в марте-апреле, начале мая этого года, то мы конечно жестко должны соблюдать те требования, которые сегодня мы предъявляем — это, конечно, масочный режим, социальное дистанцирование и иные меры безопасности", — сказала она.
Также Голикова обратилась к регионам с просьбой внимательным образом следить за эпидемиологической ситуацией в школах.
«
"С большой просьбой обращаемся к регионам страны, чтобы они самым внимательным образом следили за ситуацией в школах и принимали соответствующие меры безопасности", — подчеркнула она.
Путин назвал коронавирус очень опасным и тихим противником
По словам Голиковой, свободный коечный фонд для коронавирусных больных в России сейчас составляет порядка одной трети.
«
"Свободный коечный фонд для больных ковидом на вчерашний вечер составляет 31%. То есть заполняемость коек у нас растет", — отметила она.
Во всем мире COVID-19 заразились 33 273 720 человек, выздоровели 23 056 480, число жертв превысило один миллион. В России выявили 1 159 573 заболевших, из них 945 920 поправились, 20 385 умерли.
Обсудить
Рекомендуем