МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос", Первый канал и студия Yellow, Black and White впервые в истории снимут художественный фильм в космосе, сообщает пресс-служба госкорпорации.
"Сюжет фильма предусматривает полет на Международную космическую станцию, который запланирован на осень 2021 года на российском транспортном пилотируемом корабле "Союз МС", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что голливудский актёр Том Круз может полететь на МКС в 2021 году на американском корабле для съемки фильма. Переговоры об этом он ведет с НАСА и главой SpaceX Илоном Маском. В конце 2021 года запланирован полет на МКС и двух первых туристов.
Как сообщает госкорпорация, режиссером картины выступит Клим Шипенко, снявший фильмы "Салют 7" и "Холоп". Генеральными продюсерами кинопроекта выступят Дмитрий Рогозин, Константин Эрнст, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк.
Согласно сообщению, в настоящий момент стороны обсуждают детали будущего фильма – сценарий, технические возможности съемок, актерский состав.
"Главный герой картины, который полетит на МКС, и его дублер будут определены по результатам открытого конкурса", - говорится в сообщении.
Как отмечают в Роскосмосе, картина будет способствовать популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта.
Рабочее название фильма "Вызов", основное название пока не утверждено.
В 2000 году на орбитальную станцию "Мир" должен был полететь актёр Владимир Стеклов для съёмки фильма "Тавро Кассандры" режиссёра Юрия Кары, но из-за финансовых проблем проекта полёт не состоялся.