Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Толстой призвал членов ПАСЕ не вмешиваться в дела Белоруссии

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой на заседании зимней сессии ПАСЕ. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой призвал членов ассамблеи не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии и предоставить гражданам этой страны право самостоятельного выбора своего будущего.
"Решение проблемы находится внутри Белоруссии, в руках граждан этой страны, и именно они должны начать диалог между собой. И Совет Европы, и Россия всегда выступали и выступают за такой диалог. Но чего мы не должны делать: мы не должны пытаться быть посредниками в этом диалоге", - сказал Толстой в ходе заседания Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии, которое состоялось в формате видеоконференции.
В Белоруссии надеются, что ПАСЕ не будет способствовать расколу в стране
"Мы видели последствия такого посредничества Европы во время государственного переворота на Украине в 2014 году. Такая поддержка Белоруссии не нужна! Я уверен, что Союзное государство, в которое входит Белоруссия и Россия, найдет выход из сложившейся ситуации", - подчеркнул Толстой.
При этом он выразил уверенность, что говорить о фальсификации выборов с учетом отсутствия на них наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ "странно", так как нет каких-либо доказательств того, что выборы были сфальсифицированы.
«

Абсолютное большинство белорусов поддержало своего президента, и это самое главное. Однако для наших коллег по Парламентской Ассамблее Совета Европы это становится поводом для вмешательства во внутренние дела этого государства, для призывов к смене власти, изменению конституции и избирательного права.

Петр Толстой
Вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)
В ходе заседания Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии обсуждалась ситуация в Белоруссии после президентских выборов, состоявшихся 9 августа 2020 года. В заседании приняла участие экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая призвала ввести индивидуальные санкции в отношении руководства своей страны. Окончания обсуждения вопроса Тихановская не дождалась, покинув заседание.
Депутаты ПАСЕ хотели бы посетить Белоруссию
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил журналистам, что выступление Тихановской на заседании было жестким, с ожидаемым набором тезисов и призывов к давлению на белорусские власти, при этом она ссылалась на позицию и поддержку миллионов граждан Белоруссии.
«

Непонятно, о каких миллионах говорила Тихановская, если за ее кандидатуру проголосовало около 10% населения, или порядка 521 тысяч человек. Однако это не смущало представителей стран Балтии и ряда других европейских столиц, которые твердили мантры о фальсификации результатов белорусских выборов, хотя ни одного наблюдателя от ассамблеи в республике не было.

Леонид Слуцкий
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий
Он отметил, что дискуссия состоялась "достаточно политизированная", с элементами прямого вмешательства в дела Белоруссии.
"Иначе как расценить призывы наших коллег по ПАСЕ к проведению новых выборов и рецепты по изменению национального законодательства? Только обвинения во вмешательстве напрямую прозвучали, как ни парадоксально, в адрес России. Пришлось разъяснять, что российская сторона не посягает на суверенитет Белоруссии, а готова оказывать Минску помощь исходя из прямых обязательств в рамках Союзного государства. Еще раз обратили внимание на необходимость прекращения применения двойных стандартов в отношении Минска", - отметил Слуцкий.
Парламентарий выразил надежду, что сотрудничество Национального Собрания Белоруссии с ПАСЕ поможет разобраться в истиной ситуации, которая, по его мнению, весьма далека от той, которую описала Тихановская.
Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко. Оппозиция страны не признала итоги выборов, считает, что на них победила Тихановская. Сама экс-кандидат после официального проигрыша на выборах выехала в Литву.
После выборов в стране начались массовые протестные акции оппозиции. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Минск не против участие совета Европы в обсуждении реформ в стране
Обсудить
Рекомендуем