"Пропаганда по Геббельсу". Депутат оценила выводы по делу Навального

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Обвинения в "отравлении" Алексея Навального веществом из группы "Новичок" - еще один этап информационно-пропагандистской войны с РФ, ведущейся по законом министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса, заявила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про "отравление" Навального "Новичком", у России нет таких данных. В МИД РФ, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Урок клиники "Шарите" для России
"Начинается еще один этап информационно-пропагандистской войны с РФ, ведущейся по законом Геббельса - чем чудовищней ложь, тем быстрей в нее поверят. Критически мыслящие люди, способные задавать вопросы, заранее исключаются из дискуссии", - сказала Панина РИА Новости.
По ее мнению, можно предположить, что Россию в очередной раз обвинят в совершении заведомо бессмысленных и нелепых злодеяний, совершаемых одним и тем же странным способом и при этом одинаково неудачно. Разыгрывается еще одно "дело Скрипаля", но еще более абсурдное.
"Мы видели, что история с попыткой обвинить Россию в уничтожении МН-17 провалилась. Теперь, видимо, кураторы русофобских политических шоу придумали, чем занять публику дальше", - отметила Панина.
Российский ученый Леонид Ринк, непосредственно участвовавший в разработке "Новичка", заявил РИА Новости, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление этим веществом. По его мнению, попытки увязать "отравление" Навального с "Новичком" являются абсолютной политической ерундой, а пробы, которые могли бы подтвердить "отравление", России не предоставят.
Что русскому Лукашенко, то немцу Навальный
Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз - отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.
В МИД РФ сочли подозрительной поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об "отравлении" Навального. По заявлению российских дипломатов, Москва выступает за тщательное расследование случившегося.
Последний килограмм боевых отравляющих веществ из имевшихся в РФ запасов был уничтожен 27 сентября 2017 года. Таким образом, реализуемая с 1996 года федеральная целевая программа была завершена раньше установленного срока, и Россия на 100% исполнила свои обязательства по Конвенции о запрещении химоружия, ликвидировав порядка 40 тысяч тонн отравляющих веществ.
Меркель призвала власти России дать объяснения по ситуации с Навальным
Обсудить
Рекомендуем