На Шри-Ланке перенесли суд над россиянами, задержанными за сбор насекомых

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Суд над россиянами, задержанными за сбор насекомых на Шри-Ланке, продолжится 2 июля, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Коломбо.
Судебный процесс начался 28 мая, следующее заседание было назначено на 25 июня.
«
"Суд перенесён на 2 июля", - сказали в посольстве, не раскрыв подробностей состоявшегося сегодня заседания.
Как писали ранее СМИ, сотрудник зоопарка из Ростова-на-Дону Александр Игнатенко рассказал в соцсетях, что ему грозит до 40 лет лишения свободы за сбор мертвых насекомых на Шри-Ланке. Россиянин и его коллеги были задержаны сотрудниками национального парка, которые нашли в карманах Игнатенко мертвых жуков. У россиян забрали документы и мобильные телефоны, закрыли на ночь в рабочем помещении парка и привлекли полицию, писали СМИ.
Польский суд арестовал задержанных в Кракове россиян, сообщили СМИ
В посольстве РФ на Шри-Ланке РИА Новости подтвердили факт задержания российских граждан и заявили, что дипмиссии удалось добиться, чтобы их выпустили из тюрьмы под подписку о невыезде.
Позднее на сайте МИД России уточнялось, что россияне были задержаны 26 февраля в городе Нувара-Элия (Шри-Ланка) по обвинению "в нанесении вреда окружающей среде путем причинения смерти насекомым (жукам) и особям некоторых видов мелких животных, количество которых устанавливается следствием".
По предварительным данным, россиянам может грозить штраф, размер которого будет определен после установления нанесенного ущерба.
Cудиться нельзя договориться: россиян будут мирить до суда
Обсудить
Рекомендуем