В Совфеде оценили "русофобский" механизм продажи сельхозземель на Украине

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков в беседе с RT назвал заявление о применении механизма спецконфискации собственности в пользу Украины, если среди основателей украинских компаний, приобретающих земли сельскохозяйственного назначения в стране, есть россияне, продолжением "русофобской политики".
Сенатор заявил, что такое решение не вписывается "ни в какие рамки цивилизованного и демократического государства, которое живет по европейским стандартам. Всё это очень далеко от того, что декларируют на Украине".
Ляшко заявил, что Украина прекратит закупать электроэнергию у России
Кроме того, по мнению Цекова, различные ограничения вводятся прежде всего для россиян.
Он отметил, что новый закон еще не принят в окончательном варианте. На данный момент "идет очень жесткая дискуссия по открытию рынка земли на Украине".
«
"Всегда надо сопоставлять все с действиями нынешнего киевского руководства", — заявил Цеков.
Сенатор подчеркнул, что подобная русофобская политика разрушительна в первую очередь для самой Украины.
Ранее уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что в случае присутствия россиян среди основателей украинских компаний, приобретающих на Украине землю сельскохозяйственного назначения, будет применяться механизм спецконфискации собственности в пользу государства. По его словам, в право на покупку земли будут иметь только украинцы без двойного гражданства.
На Украине заявили о готовности "самостоятельно защититься от России"
Обсудить
Рекомендуем