МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Демократическая Республика Конго, являющаяся эпицентром эпидемии оспы обезьян, начала первую кампанию по вакцинации против вируса, вызывающего эту болезнь, сообщает отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в стране.
В сентябре в страну начали поставлять первые партии вакцины от оспы обезьян от компании Bavarian Nordic, переданных управлением Еврокомиссии по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения (HERA).
"Министерство здравоохранения ДР Конго начинает в городе Гома провинции Северное Киву первую вакцинацию против вируса mpox при поддержке своих партнеров, среди которых ВОЗ в ДР Конго, чтобы остановить эпидемию, охватившую страну. В 2024 году в ДР Конго зарегистрировано более 30596 случаев подозрения на mpox, в результате которых погибло более 988 человек", - сообщает отделение ВОЗ в субботу на своей странице в соцсети X.
Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян в Африке чрезвычайной ситуацией эпидемиологического характера в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
Ранее Африканский центр по профилактике и контролю заболеваний (CDC) объявил чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в связи со вспышкой заболеваемости оспой обезьян на континенте и призвал международное сообщество помочь в сборе порядка двух миллионов доз вакцины.
В России за все время наблюдения было выявлено лишь три случая оспы обезьян.
Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, потенциально опасное для людей с ослабленным иммунитетом. Инфекция сопровождается лихорадкой, интоксикацией, увеличением лимфоузлов и последующим распространением сыпи - сначала в виде пятен, которые трансформируются в пузырьки, после вскрытия образуются язвы, после их заживления - корочки, а когда они отпадают - рубцы. При легком течении болезнь обычно проходит сама по себе и длится от 14 до 21 дня.