МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Окончательный крах обороны ВСУ на Донбасском направлении стал лишь вопросом времени, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.
"В этом районе украинцы столкнулись с масштабным кризисом, <...> Не думаю что кто-то серьезно сомневается в общей ситуации", — заявил эксперт.
Он отметил, что благодаря постоянным успехам российской армии оборона ВСУ вокруг города Красноармейска (украинское название — Покровск. — Прим. ред.) рушится. Меркурис добавил, что линии снабжения ВСУ в этом регионе перерезаны усилиями россиян.
В четверг Минобороны сообщило об освобождении населенного пункта Николаевка в Донецкой Народной Республике.
Николаевка стоит на пути к Новогродовке, которая расположена на рубеже Селидово — Новогродовка — Гродовка. За ним для российских войск открывается путь на Покровск — один из самых крупных и стратегически важных узлов для противника на западе ДНР.