МЕХИКО, 26 авг - РИА Новости. Задержание во Франции основателя мессенджера Telegram Павла Дурова укладывается в политику максимального давления и выкручивания рук альтернативным сетям коммуникации, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
«
"(Встреча глав государств и правительств стран АЛБА транслируется - ред.) и в Telegram. Несмотря на то, что заключили под стражу их президента в этой политике преследования, максимального давления, шантажа, выкручивания рук альтернативным социальным и коммуникационным сетям. В мире злоупотребляют властью. Преследуют, чтобы подчинять", - заявил Мадуро, выступая на 11-м саммите глав государств и правительств стран латиноамериканского альянса АЛБА.
Дуров был задержан в аэропорту Парижа Ле-Бурже 24 августа. По информации местной прессы, Дуров, у которого также есть французское гражданство, значился в списке разыскиваемых в стране лиц. Его могут считать причастным к ряду преступлений, в том числе из-за отказа Telegram от сотрудничества с властями страны. Основателю мессенджера, среди прочего, могут предъявить обвинения в терроризме, торговле наркотиками, мошенничестве и отмывании денег. По данным СМИ, бизнесмену может грозить до 20 лет тюрьмы.
Посольство РФ во Франции сообщило РИА Новости, что французские власти пока уклоняются от сотрудничества по поводу задержания Дурова.