УФА, 29 июл – РИА Новости. Оренбургские казначеи изготавливают маскировочные сети для участников спецоперации, также они производят блиндажные свечи, талисманы и покупают спецтехнику, сообщает региональное отделение общественного движения "Народный фронт".
"В помещении оренбургского казначейства сотрудники создали мини-цех по изготовлению масксетей. Эти изделия, как бронежилет и каска, спасают жизни бойцов. В зале установили три специальных станка. Организовала процесс Алевтина Лабынцева (ведущий специалист-эксперт отдела технологического обеспечения регионального управления Федерального казначейства - ред.). Она показала, как из обычных полос ткани рождается маскировка для танков и блиндажей", - говорится в сообщении.
Казначеи также специально приобрели резак для резки ткани.
"Уделяя этой работе по полтора часа в день, за пятидневку женщины создают сеть размером три на шесть метров. Чтобы накрыть, например, зенитную установку, нужно 24 таких полотна. Оренбургские казначеи изготовили и отправили через "Народный фронт" порядка 1,5 тысячи квадратных метров маскировочных сетей. Также они занимаются и производством блиндажных свечей, создают для бойцов талисманы, приобретают спецтехнику", - рассказали в организации.