ТОКИО, 21 июл — РИА Новости. Япония и США приняли решение составить первый совместный документ по политике расширенного сдерживания, который будет включать пункт о решимости США осуществлять защиту Японии средствами, включающими ядерное оружие, пишет газета "Иомиури" со ссылкой на информированные источники.
Как напоминает издание, в 2010 году японское и американское правительства начали регулярные консультации по вопросам расширенного сдерживания с участием должностных лиц, отвечающих за внешнюю политику и оборону. По данным источников в японских правительственных кругах, на основе предыдущего опыта в совместном документе будут четко изложены взгляды обеих стран на реализацию сдерживания.
"В частности, документ будет содержать пункт о решимости США способствовать сдерживанию в регионе вокруг Японии средствами, включая ядерное оружие. Предполагается, что в документе будут обозначены возможности, которые США могут использовать в мирное время и во время чрезвычайных обстоятельств, также будут обозначены типы ситуаций, с которыми Япония должна столкнуться, при которых США может провести ответные действия против третьих стран, а также определены направления таких ответных действий", — отмечается в сообщении газеты.
Издание также добавляет, что подробности совместного документа, вероятно, не будут опубликованы по соображениям безопасности.