Гросси заверил, что за событиями вокруг ЗАЭС следят в ежедневном режиме

Гросси: МАГАТЭ в ежедневном режиме следит за событиями вокруг ЗАЭС

Энергоблоки Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ВЕНА, 21 мая - РИА Новости. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ежедневном режиме следит за развитием событий вокруг Запорожской АЭС, заявил в интервью РИА Новости гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
"Мы постоянно следим за развитием событий - день за днем", - сказал гендиректор.
Гросси обсуждал с Путиным состояние ЗАЭС
Эксперты МАГАТЭ работают на ЗАЭС с 1 сентября 2022 года, после первого визита Гросси на станцию.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что никто на Западе не говорит, что украинцы обстреливают Запорожскую АЭС, и нагнетают ажиотаж, обвиняя во всем Россию. Он добавил, что Киев говорит о желании обладать ядерным оружием, при этом постоянно заявляет, что Запорожскую АЭС обстреливает РФ: они сбрендили, на станции находятся российские войска, заявил президент.
Шойгу предупредил о последствиях украинских ударов по ЗАЭС
Обсудить
Рекомендуем