МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский был явно разочарован визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев, потому что знает, что Запад все больше склонятся к миру с Россией, заявил директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев в эфире YouTube-канала "Вышка".
Блинкен 14 мая прибыл с необъявленным визитом в Киев, где встретился с Владимиром Зеленским.
"Запад все больше и больше <...> склоняется к тому, что пора искать <...> возможные дипломатические методы. <...> Сам Зеленский признал, что чувствует "атмосферу мира" <...> в устах наших западных союзников. Очевидно, он имел в виду недавний визит Энтони Блинкена, главы Госдепартамента США, на Украину. Какое-то разочарование легкое от этого визита есть у нашего руководства", — отметил политолог.
По мнению Карасева, западные союзники Киева уже не верят в саму возможность победить Россию.
Ранее интервьюер американского канала ABC обратил внимание на краткую паузу Зеленского перед ответом на вопрос о результатах визита Блинкена на Украину. По словам журналиста, он почувствовал разочарование во взгляде украинского президента.