МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Зарубежные страны интересуются российскими достижениями в области маркировки, в Узбекистане уже переняли этот опыт, рассказал в интервью РИА Новости руководитель оператора системы маркировки "Честный знак" - Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин.
"Если говорить про другие страны, то мы работаем на пространстве ЕАЭС, в Узбекистане тоже уже используются российские технологии. Дальше масштабироваться мы готовы, фиксируем интерес от разных стран", - заявил он, отвечая на вопрос об интересе других стран к отечественным технологиям маркировки.
При этом, по словам Дубина, трансфер технологий может проходить "по любому сценарию".
"Но важно понимать, что, во-первых, оператор всегда будет местным, потому что в системе содержится большое количество чувствительных данных. Поэтому прямое присутствие там не предполагается, а вот трансфер технологий вполне возможен. И поскольку мы все-таки говорим про систему, которая дает большую выгоду для государства, каждая страна заинтересована в определенной кастомизации системы под себя. … В этом случае, конечно, у каждой системы будут свои особенности", - резюмировал он.