Из оренбургского Новотроицка начали эвакуировать людей

Губернатор Паслер сообщил об эвакуации жителей оренбургского Новотроицка

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Из Новотроицка начали эвакуировать людей из-за перелива воды через дамбу, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в Telegram-канале.
"Городские власти проводят эвакуацию жителей с улицы Севастопольской. Подготовлены пункты временного размещения", — говорится в публикации.
Уровень воды в городе достиг отметки 8,5 метра. Спецтехника и службы на месте, ситуация под контролем, уточнил глава региона.
В Новотроицке, как и во всей Оренбургской области, действует режим ЧС федерального характера. Город расположен к западу от Орска, где в пятницу прорвало дамбу на реке Урал.
Последствия прорыва дамбы в Орске: как проходит эвакуация жителей

В Орске 5 апреля прорвало дамбу на реке Урал.

1 из 14

Часть города оказалась в зоне затопления.

2 из 14

Всего половодье охватило 27 муниципальных образований.

3 из 14

В целом по области уровень воды за сутки прибавился от 8 до 30 сантиметров.

4 из 14

Правительство Оренбургской области заявило, что пик паводка ожидается 10 апреля.

5 из 14

Стабилизация ситуации ожидается после 20 апреля.

6 из 14

В регионе действует режим ЧС федерального характера.

7 из 14

Наиболее сложная обстановка складывается в Орске — в Ленинском районе и Старом городе.

8 из 14

В Орске на утро понедельника остается подтопленным 6641 жилой дом и столько же приусадебных участков.

9 из 14

Началась массовая эвакуация людей из Старого города, где расположены несколько поселков, которые попали в зону затопления.

10 из 14

Эвакуировано более 2000 человек, в том числе 689 детей.

11 из 14

МЧС оценивает ситуацию с паводком в Оренбургской области как сложную.

12 из 14

Развернуто 16 пунктов временного размещения, в которых размещены 1375 человек, в том числе 249 детей.

13 из 14

Дополнительные партии питьевой воды и хлеба начали завозить в продуктовые магазины частично затопленного Орска.

14 из 14

Паводок в Оренбургской области

После прорыва дамбы часть Орска оказалась в зоне затопления. В мэрии сообщили о четырех погибших, их смерти не связаны с паводковой ситуацией. Подтопленным остается 6641 жилой дом. Власти объявили об эвакуации поселка Лесоторговый, где также нарушена целостность дамбы.
Как указали в прокуратуре, ЧП произошло из-за несвоевременно принятых мер по содержанию гидротехнического сооружения. Следственный комитет возбудил дело по статьям "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Халатность".
Ситуация ухудшается и в Оренбурге, власти эвакуировали уже как минимум 428 человек. Мэр города Сергей Салмин потребовал от жителей подтопленных районов уехать добровольно, в противном случае их начнут вывозить при участии полиции.
Всего половодье охватило 27 муниципальных образований. Правительство Оренбургской области заявило, что пик паводка ожидается 10 апреля, а стабилизация ситуации — после 20-го.
Утром в воскресенье в область прибыл глава МЧС Александр Куренков. По его словам, наиболее сложная обстановка складывается в Орске — в Ленинском районе и Старом городе. Об этом он доложил президенту Владимиру Путину.
Глава государства в понедельник заслушал доклады по ситуации с паводками в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях и поручил создать специальную комиссию, которую возглавит Куренков.
Оренбургский губернатор назвал паводок 2024 года самым мощным в истории
Обсудить
Рекомендуем