На курильском вулкане Эбеко произошел выброс пепла

МЧС: курильский вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 2,5 километра

Пепловый выброс на вулкане Эбеко - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Пепловый выброс на вулкане Эбеко. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 мар – РИА Новости. Пепловый выброс на высоту 2,5 километра зафиксирован в пятницу на вулкане Эбеко на курильском острове Парамушир, сообщает главное управление МЧС России по Сахалинской области.
"Днем 29 марта на вулкане Эбеко зарегистрирован пепловый выброс на высоту 2,5 километра над уровнем моря. Шлейф распространился в южном направлении на расстояние более 5 километров", - рассказали в пресс-службе регионального главка.
Пепловый выброс на вулкане Эбеко. 27 марта 2024
На курильском вулкане Эбеко произошел пепловый выброс
По информации диспетчеров, в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался, угрозы для населения нет. Превышение ПДК по вулканическим газам оборудование не зафиксировало.
Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского. Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на нем продолжаются с 20 октября 2016 года, что является нормальной деятельностью для вулкана. Рекордный выброс зарегистрирован 31 августа 2018-го. Тогда столб дыма взметнулся на высоту шесть километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.
На Камчатке сильный ветер поднял пепел на вулкане Шивелуч
Обсудить
Рекомендуем