Глава МИД Италии призвал сограждан не ездить в Москву

Глава МИД Италии Антонио Таяни вновь призвал граждан страны не ездить в Москву

Председатель Европейского парламента Антонио Таяни. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
РИМ, 27 мар – РИА Новости. Глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни вновь призвал граждан страны не ездить в Москву, при этом в России такие "предупреждения" в свете теракта в подмосковном "Крокус сити холле" уже называли "бесполезным и ничтожным инфошумом".
"Около миллиона итальянцев отправятся на пасхальные каникулы за рубеж, мы всегда говорили, что лучше отложить поездки в Москву и особенно, если кто-то уже в Москве, избегать мест большого скопления людей. Мы говорим это с 8 марта", – заявил он в эфире телеканала Rai2.
Группа российских туристов впервые после пандемии приехала в Северную Корею
МИД Италии 8 марта на своем портале для туристов и путешественников сообщил, что, "учитывая международный контекст и возросшую сложность воздушного и автомобильного сообщения с Россией, рекомендуется отложить все поездки в страну и оценить, является ли присутствие в РФ абсолютно необходимым".
На странице России в справочном разделе портала Viaggiare Sicuri ("Путешествуйте в безопасности"), которым управляет кризисный центр МИД Италии, говорится, что "7 марта российские власти заявили, что нейтрализовали террористическую ячейку, планировавшую нападение на Москву". МИД Италии предлагал избегать в ближайшие недели любых форм собраний в столице, включая участие в культурных мероприятиях с большим присутствием публики. Однако ни о каком "нападении на Москву" 7 марта власти не сообщали. В тот день ЦОС ФСБ сообщал, что силовики предотвратили нападение террористов с огнестрельным оружием на синагогу в Москве.
В ночь на 8 марта посольство США в РФ распространило сообщение, заявив, что отслеживает сообщения о якобы планах "экстремистов" атаковать крупные скопления людей в Москве, включая концерты. При этом уже после теракта в "Крокусе" в Белом доме сообщили РИА Новости, что Штаты в марте получили данные о подготовке террористической атаки в Москве, предположительно, в местах массового скопления людей, и поделились ими с российской стороной.
Как заявлял директор ФСБ Александр Бортников, информация США о планируемых терактах не всегда бывает конкретной, хотелось бы, чтобы в ней было больше деталей. По его словам, информация о подготовке теракта в России в начале марта, переданная Вашингтоном, носила общий характер, спецслужбы РФ на нее реагировали.
Председатель комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов назвал предупреждения США о терактах в России хитрым планом и бесполезным информационным шумом, который не имел никакой конкретики.
Глава МИД Италии заявил, что осуждает любую форму терроризма
Обсудить
Рекомендуем