МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Полномочия Владимира Зеленского истекают в ночь на 21 мая и не могут быть продлены, считает депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, который находится под стражей по подозрению в госизмене.
"Полномочия <...> истекают в ночь с 20 на 21 мая 2024 года, и не могут быть продлены, как в случае с Верховной радой", - говорится в сообщении в Telegram-канале Дубинского, который сейчас ведут его адвокаты.
Как добавил Дубинский, президент может продолжать исполнять свои обязанности после истечения срока только в период до вступления в должность новоизбранного. Однако для этого должны быть проведены выборы, что при условии военного положения невозможно. "Любая пролонгация, не предусмотренная законом, называется словом узурпация", - подытожил он.
В ноябре суд в Киеве избрал меру Дубинскому в виде содержания под стражей на 60 суток. Позже суд продлил арест без возможности внесения залога. Против Дубинского возбуждено уголовное дело по статьям "Служебный подлог" и "Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в автоматизированных системах, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней". Также ему вменяют в вину незаконный выезд за границу под предлогом сопровождения отца на лечение. Незадолго до ареста Дубинский обвинил Владимира Зеленского в организации масштабной коррупции, а также в попытках зачистки оппозиции.
На Украине ранее продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации, в связи с чем президентские выборы, намеченные на весну 2024 года, проводиться не будут. Зеленский заявлял, что выборы на Украине сейчас "не ко времени", по его словам, на этом вопросе нужно поставить точку.