ВТБ возглавил рейтинг Forbes по убыточным корпорациям в России

ВТБ возглавил рейтинг самых убыточных компаний России по версии Forbes

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. ВТБ занял первую строчку в списке самых убыточных российских компаний, составленном американским журналом Forbes по итогам прошлого года.
"Мы решили посмотреть на компании с противоположным финансовым результатом, то есть с самыми большими убытками, и сделали список из десяти таких компаний", — пишет издание.
Росавиация приостановила сертификат разработчика авиатехники "Победы"
Самый большой убыток оказался у ВТБ — 612,6 миллиарда рублей. Банк пострадал от внешнеполитических рисков сильнее, чем другие, потому что больше уязвим к рискам международных санкций, отмечает Forbes.
По словам заместителя председателя правления банка Дмитрия Пьянова, основных факторов убытка четыре: это открытая валютная позиция, убыток от выбытия дочерних компаний, создание экстренных резервов по кредитам и убыток от реализации процентного риска при повышении ключевой ставки в феврале 2022 года.
Кроме того, в десятку компаний с самыми крупными убытками вошли Альфа-банк, "Газстройпром", Ozon, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), "Связной", АО "Русский уголь", VK, ГУП "Московский метрополитен" и АО "Почта России".
Тем не менее, отмечает журнал, уже в этом году ВТБ вышел в прибыль, таков же результат и Альфа-банка.
Рейтинг составлен на основе финансовой или бухгалтерской отчетности компаний, а также по данным налоговиков и Росстата, представленным в системе СПАРК.
Глазьев считает, что мировая торговая система грозит полностью разрушиться
Обсудить
Рекомендуем