МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Минфин РФ продолжает переговоры по налоговому соглашению с ОАЭ, очередной раунд состоится в течение ближайшего месяца, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.
"Сближаем позиции. Очередной раунд состоится в течение ближайшего месяца. Работаем", - сказал он, комментируя вопрос о том, как продвигаются переговоры о налоговом соглашении с ОАЭ.
Сазанов также отметил, что переговоры с другими юрисдикциями возможны, "если будет интерес у российского бизнеса, с кем надо будет провести переговоры". "Мы открыты. На данный момент с Арабскими Эмиратами - да (ведём переговоры - ред.), - добавил замминистра.
В начале июне Оманское госагентство новостей ONA и российский Минфин сообщили, что правительства султаната Оман и России подписали в Маскате соглашение об избежании двойного налогообложения на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов для расширения инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Тогда уточнялось, что ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали действовать с начала 2024 года. Позже в июне Сазанов сообщил, что министерство продолжает работу над корректировкой налоговых соглашений с Турцией, ОАЭ, Малайзией - ищет взаимоприемлемые решения.
В конце прошлого года Минфин сообщил, что готовится к переговорам по налоговым соглашениям с ОАЭ, Турцией и Малайзией, с Оманом все уже готово к подписанию. Тогда Минфин объяснил, что целью пересмотра налоговых соглашений со странами и заключения новых является привлечение прямых инвестиций в российскую экономику за счет создания комфортных налоговых условий в РФ, конкурентных с другими юрисдикциями.