Источник: планируется обсуждение предложений для России по зерновой сделке

Новые предложения для России по зерновой сделке обсудят на следующей неделе

Выгрузка зерна в хранилище в поселке Згуровка. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
АНКАРА, 14 сен — РИА Новости. На следующей неделе на переговорах генсека ООН Антониу Гутерреша с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД России Сергеем Лавровым обсудят детали новых предложений для Москвы по зерновой сделке, сообщил РИА Новости источник, участвующий в технической делегации по этому вопросу.
Генсек ООН ранее заявил, что планирует на полях недели высокого уровня обсудить с Лавровым, а также Эрдоганом и Владимиром Зеленским будущее зерновой сделки. Неделя высокого уровня сессии Генассамблеи ООН пройдет 19-26 сентября. Российскую делегацию возглавляет глава МИД.
«
"Турция и ООН совместно разработали ряд новых предложений для российской стороны (по зерновой сделке). Их обсудят на встречах генсека ООН с господином президентом (Эрдоганом) и главой российской делегации, главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым. Эти предложения касаются страхования судов и оплаты российского экспорта", — отметил собеседник агентства.
Отвечая на вопрос о том, как проходит диалог Анкары с западными партнерами по зерновой сделке, источник отметил, что переговоры "идут порой очень сложно".
Предложения ООН по зерновой сделке не нарушают санкции, заявил Гутерреш
"Мы объясняем нашим партнерам, странам ЕС, что не можем в одиночку работать над восстановлением зернового коридора, нужны гарантии и выполнение обещаний, данных по российскому экспорту (сельскохозяйственной продукции)", — уточнил он.
Путин отметил, что Москва готова реанимировать зерновую сделку сразу, как только будут выполнены все российские условия. Москва, несмотря на все препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельскохозяйственной отрасли.
Кроме того, в ближайшее время Россия бесплатно передаст зерно шести странам Африки, подчеркнул президент. Эрдоган, со своей стороны, выразил готовность участвовать в переработке российского зерна для дальнейших поставок.

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля. В Москве не раз обращали внимание на то, что договоренности, предполагающие снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки, не работают, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Как отмечал Путин, большую часть украинского зерна вывозили на Запад, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.

В Анкаре заявили, что разговор Эрдогана с Путиным по зерну стоит в повестке
Обсудить
Рекомендуем