Министр обороны Сербии подтвердил выдвижение армии в сторону Косово

Минобороны Сербии подтвердило максимальную боеготовность и выдвижение армии к Косово

Сербские военные и бронетехника на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
БЕЛГРАД, 26 мая - РИА Новости. Министр обороны Сербии Милош Вучевич в телеэфире подтвердил приведение армии в наивысшую степень боеготовности и выдвижение сил в сторону Косово и Метохии, после силовой акции косовоалбанской полиции.
Президент Сербии Александр Вучич в пятницу привел сербскую армию в состоянии максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии из-за односторонних шагов Приштины. Глава государства также потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в Косово и Метохии.
"Президент отдал приказ армии поднять боеготовность на наивысшую ступень. Армия начала свои действия, то, что делает (косовский премьер Альбин - ред.) Курти нас ведет к красным линиям, это больше не игра, это угрожает безопасности всех людей, который живут на этой территории", - заявил глава минобороны в эфире телеканала TV Pink.
"Мы выполним приказ верховного главнокомандующего и сделаем то, что ожидают от армии Сербии. Сербам в Косово говорю, чтобы были спокойны, не поддавались на провокации, на сценарий, при котором бы они были представлены преступниками. Происходит террор над сербской общиной. Важно быть спокойными, и в тоже время защищать свои права и свободы", - отметил министр обороны.
Полиция Косово применила силу против протестующих на севере края
По данным портала Kosovo online, несколько человек поступили в больницу в Северной Косовска-Митровице после столкновения с полицейскими самопровозглашенной республики Косово. Бойцы косовской полиции в пятницу блокировали муниципалитеты Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края. Местные сербы собрались перед зданиями, чтобы не допустить туда косовалбанских силовиков и чиновников. Начались столкновения.
Сотрудники косовской полиции вошли в здание муниципалитета Звечан, помимо слезоточивого газа они применили светошумовые гранаты, была слышна и стрельба. В Лепосавиче пропала телефонная связь. В северной Косовска-Митровице звучат сирены воздушной тревоги.
Причиной послужила попытка властей Приштины поставить на севере края мэров албанцев после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления на севере Косово, который бойкотировали местные сербы.
Вучич заявил об усилении давления Запада на Сербию по вопросу Косово
Обсудить
Рекомендуем