ДОНЕЦК, 23 мая - РИА Новости. Врио главы ДНР Денис Пушилин напомнил, что, согласно законодательству республики, именно название Артемовск является официальным для недавно освобожденного города в Донбассе.
Глава региона уточнил, что дореволюционный вариант названия города, Бахмут, используется властями Украины и неприемлем в российских реалиях.
"Бахмут - это название из Российской империи. Но при Советском Союзе он назывался Артемовск, таким мы его и помним. Более того, есть соответствующий указ, который гласит, что все названия городов и районов (в границах бывшей Донецкой области Украины - ред.) возвращаются к 11 мая 2014 года (день провозглашения ДНР - ред.). Поэтому это Артемовск, и точка", - сказал Пушилин в видеообращении, опубликованном в своем телеграм-канале.
Он также добавил, что направляется в Артемовск, чтобы оценить фронт работ для восстановления города и гражданских служб. Накануне Пушилин сказал, что в городе началась работа по разминированию территории.
В субботу основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что к полудню 20 мая российские силы установили контроль над Артемовском после более чем 220 дней боевых действий, в которых были задействованы бойцы его группы. В ночь на 21 мая Минобороны России сообщило, что в результате наступательных действий штурмовиков "Вагнера" при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск ВС РФ завершено освобождение города. Президент России Владимир Путин поздравил "Вагнер" и ВС РФ с освобождением города. В Кремле отметили, что всех отличившихся в этой операции представят с государственным наградам.