МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. К юбилею Виктора Черномырдина артисты Симфонического оркестра Мариинки под управлением Валерия Гергиева выступят на родине политика, сообщает пресс-служба театра.
Концерт состоится сегодня, 28 апреля, в селе Черный Отрог в Историко-мемориальном музее Черномырдина.
"Виктор Степанович — огромный друг Мариинского театра и других театров и русской культуры в целом. Он нашел возможным поддержать и Мариинский, и Большой театры укрупнением государственной поддержки, что фактически спасло эти два театра в трудные девяностые годы", — говорит Валерий Гергиев.
На малую родину политика музыканты приедут на специальном поезде, который следует по регионам РФ в ходе XXII Московского Пасхального фестиваля. Черный Отрог —шестнадцатый пункт, который охватит программа смотра в этом году. В этот же день оркестр выступит в Оренбурге.
Виктору Черномырдину исполнилось бы 85 лет 9 апреля. Он был одним из самых ярких государственных деятелей страны, занимал должности председателя Совета министров и Правительства РФ, посла России на Украине и другие. Некоторые его цитаты стали афоризмами. Виктор Степанович умер 3 ноября 2010 года.
Валерий Гергиев в 1990-х годах обратился за помощью к Черномырдину. Нужно было поддержать Большой и Мариинский театры. Деятелю культуры и политику удалось выстроить диалог. И как потом рассказывал дирижер, в последствии они стали друзьями.
Скоро, 2 мая, юбилей отметит Валерий Абисалович. Художественному руководителю Мариинки исполнится 70 лет.