Религия
Премьер Украины поручил проработать вопросы в петиции об УПЦ

Опубликован ответ украинского премьера Шмыгаля на петицию с требованием не запрещать УПЦ

Украинские спецслужбы возле дома митрополита Павла. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. Каноническая Украинская Православная церковь (УПЦ) в воскресенье опубликовала ответ украинского премьера Дениса Шмыгаля на петицию с требованием не запрещать УПЦ, в котором он поручил "проработать" вопросы, затронутые в петиции.
Петиция с просьбой не запрещать деятельность УПЦ на Украине появилась на сайте кабинета министров страны 14 января. Необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов она набрала спустя два месяца.
СБУ отчиталась о целенаправленной работе против священнослужителей УПЦ
"Учитывая то, что затронутые в петиции вопросы имеют комплексный характер, государственной службе по этнополитике и свободе совести поручено проработать их и о результатах проинформировать автора петиции и кабинет министров”, – приводит УПЦ в телеграм-канале ответ Шмыгаля на петицию, который был получен накануне.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
СМИ сообщили, в чем подозревают митрополита УПЦ Павла
Обсудить
Рекомендуем