Республика Саха (Якутия)
Якутия увеличит поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства

Айсен Николаев: Якутия увеличивает поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства

Оймяконский оленеводческий совхоз. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЯКУТСК, 1 апр - РИА Новости. Якутия увеличивает поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства, что должно обеспечить рост доходов граждан, заявил глава региона Айсен Николаев в эфире телеканала "Якутия 24".
По словам Николаева, меры государственной поддержки позволяют сохранять традиционные виды животноводства, однако говорить о прибыльности пока рано.
Он отметил, что с 2023 года субсидия на одну голову оленя увеличена до 5 335 рублей. На поддержку оленеводства в бюджете республики предусматривается более одного миллиарда рублей.
"Безусловно, оленеводство надо рассматривать не только как ту отрасль, которая имеет какой-то экономический эффект, но и также как отрасль, которая позволяет сохранить традиционные виды жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Это очень важно, Якутия здесь всегда отличалась последовательной политикой, и мы ее будем продолжать", - сказал глава.
Глава Якутска рассказал о проекте стоимостью до десяти миллиардов рублей
Николаев подчеркнул, что республика занимает первое место по поголовью лошадей в России. Сегодня отрасль уже вполне рентабельна. Увеличиваются меры государственной поддержки. Субсидия за каждую кобылу в 2022 году была увеличена до 3 тысяч рублей, а в 2023 году - до 5 тысяч рублей.
По мнению Николаева, усилия правительства республики, профильного министерства и муниципалитетов необходимо сосредоточить на вопросах переработки и организации сбыта продукции.
"С задачей по увеличению поголовья труженики, уверен, справятся. При поддержке со стороны государства, с привлечением достижений якутской науки, грамотной организации переработки и сбыта продукции мы сможем получить дополнительные доходы для повышения качества жизни тех людей, которые в крайне непростых условиях занимаются животноводством", - заключил он.
Ранее сообщалось о том, что объем средств на поддержку сельского хозяйства в бюджете республики на 2023 год вырос на 2 миллиарда рублей.
Власти Якутии рассчитывают на развитие сотрудничества с Монголией в с/х
Обсудить
Рекомендуем