ВВС США заявили о неудачных испытаниях гиперзвукового оружия

Министр ВВС Кендалл: последние испытания гиперзвукового оружия не были успешными

Американский бомбардировщик B-52H. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 28 мар – РИА Новости. Последние испытания перспективной американской гиперзвуковой ракеты воздушного базирования успеха не имели, сообщил министр ВВС США Фрэнк Кендалл.
«
"Те (испытания. — Прим. ред.), что мы только что провели, не были успешны. Мы не получили от испытаний данные, которые нам были нужны", — сказал он на слушаниях в конгрессе.
Испытания проводились 13 марта, когда ракету AGM-183 ARRW выпустили с борта стратегического бомбардировщика B-52H у побережья Калифорнии.
Соединенные Штаты отстают в разработке гиперзвукового оружия от России и Китая, где такие системы уже стоят на вооружении.
США проигрывают Китаю в области гиперзвукового оружия, заявил конгрессмен
В начале марта президент США Джо Байден заявил, что разработка гиперзвуковых ракет требует расширения промышленных мощностей, и распорядился отменить в их отношении некоторые ограничения закона об оборонном производстве.
Как сообщал РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, Москва уже давно располагает широкой линейкой гиперзвукового оружия и работает над его новым поколением, в то время как Вашингтон еще только добиваются стабильных полетов на сверхзвуковой скорости.
Собеседник агентства напомнил, что на вооружении российской армии стоят такие серийные гиперзвуковые ракетные комплексы воздушного, морского и наземного базирования, как "Кинжал", "Циркон", "Искандер", а также планирующий боевой блок "Авангард".
В феврале Владимир Путин сообщил, что первые пусковые установки ракетного комплекса "Сармат" с новой тяжелой ракетой в этом году заступают на боевое дежурство, серийное производство гиперзвуковых комплексов воздушного базирования "Кинжал" продолжат, также начнутся массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования "Циркон".
США беззащитны перед российскими крылатыми ракетами, заявил сенатор
Обсудить
Рекомендуем