Представителей Сирии не позвали на конференцию помощи после землетрясений

ЕС не пригласил представителей Сирии на конференцию по сбору средств после землетрясений

Последствия землетрясения в провинции Идлиб, Сирия. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
БРЮССЕЛЬ, 20 мар - РИА Новости. Евросоюз не пригласил представителей Сирии на донорскую конференцию по сбору средств для пострадавших от землетрясения районов Турции и Сирии, сообщил журналистам представитель ЕС.
"Представителей правительства Сирии не будет, приглашены представители гражданского общества", - сказал европейский представитель.
Общая беда: спасательная операция в Турции и Сирии после землетрясения

Разрушительное землетрясение произошло на юго-востоке Турции в ночь на понедельник, затронуло несколько сирийских провинций и ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии.

1 из 14

Позже сейсмологи зарегистрировали три десятка афтершоков и новые мощные толчки.

2 из 14

Число погибших в Турции и Сирии превысило 11 тысяч человек, еще более 50 тысяч пострадали.

3 из 14

Из-под завалов в Турции спасли более восьми тысяч человек.

4 из 14

"Мы столкнулись с одной из крупнейших катастроф в мире", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

5 из 14

В Турции объявили семидневный траур. Государственные флаги по всей стране и в представительствах за рубежом приспущены до захода солнца 12 февраля.

6 из 14

От землетрясения пострадали древнейшие памятники, в том числе цитадель Алеппо в Сирии. Не исключено, что стихийным бедствием затронуты несколько объектов наследия ЮНЕСКО в Турции.

7 из 14

ЮНЕСКО обеспокоена ситуацией и пообещала пострадавшим в Сирии и Турции помощь в рамках своего мандата.

8 из 14

Ликвидировать последствия землетрясения помогают спасатели из разных стран. Российские специалисты работают в одном из наиболее сильно пострадавших турецких районов — Кахраманмараше.

9 из 14

Еще один самолет МЧС России со спасателями, кинологами и специальной техникой прибыл в Сирию. Помогать им будут российские военные.

10 из 14

У специалистов есть все необходимое для поиска людей под завалами.

11 из 14

Спасатели будут работать в круглосуточном режиме.

12 из 14

В Москве неравнодушные люди приходят с цветами к посольствам Сирии и Турции.

13 из 14

Посольство Турции в Москве приспустило флаг в связи с трауром. У здания лежат цветы и детские игрушки, горят свечи.

14 из 14
По данным Еврокомиссии, на конференцию приглашены представители порядка 60 государств и организаций, в том числе все государства ЕС, страны-кандидаты, соседние государства, все представители "двадцатки", за исключением России, представители Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, ООН, гуманитарные организации и финансовые институты.
"Цель конференции собрать максимально возможную сумму от международных доноров и использовать эти средства скоординировано на нужды пострадавших районов", - сказал представитель ЕС.
Ранее СМИ критиковали ЕС за недостаточную помощь пострадавшей от землетрясения Сирии, в том числе, из-за санкционной политики, которая затрудняет поставки.
Евросоюз не контактирует официально с действующим сирийским правительством, против которого он ввел санкции. ЕС оказывает помощь сирийским беженцам через международные организации. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее заявлял, что Евросоюз не планирует снимать санкции и участвовать в восстановлении Сирии, пока сирийское руководство не изменит свою политику.
Власти Турции оценили материальный ущерб от землетрясений
Обсудить
Рекомендуем