Зеленский определил судьбу Украины одной фразой

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
На уходящей неделе президент Украины признался, что не собирался выполнять Минские соглашения, которые должны были положить конец войне в Донбассе.
Надо отдать должное — Владимир Зеленский держался дольше всех. Вот только, в отличие от других политиков, лгавших о приверженности Минским соглашениям, он единственный остается действующим — пока еще — государственным лидером.
Запад заранее спланировал войну против России, заявил МИД
Первым проговорился Петр Порошенко — еще в июне прошлого года он заявил, что пытался выиграть для Киева восемь лет на строительство армии и ни о каком мирном урегулировании не могло быть и речи. Но дьявол, как известно, в деталях. Сделал он это заявление после скандала с отъездом с Украины, когда уже вернулся в Киев. Местные СМИ и телеграм-каналы тогда активно высмеивали и его попытки выехать, и отмазки, и возвращение. Так что подобная искренность с его стороны — необходимое условие продолжения хоть какой-то политической карьеры.
После него покаялась фрау Меркель. Но здесь мотивы, судя по всему, были иными. Если Порошенко стремился остаться на плаву, то она, напротив, хотела спокойной старости. А на фоне оголтелой русофобии ни о каком спокойствии бывшей партнерше Кремля мечтать не приходилось.
Поэтому экс-канцлерин таким образом была вынуждена покаяться за процветание Германии, которое — посмотрите на ФРГ сейчас — невозможно без сотрудничества с Кремлем и российских ресурсов. И нет для этого лучшего способа, чем рассказать, что именно ее тщаниями удалось спасти Украину от поражения и дать ей время для восстановления армии. Герр Шольц ее ошибок не повторяет, поэтому теперь над руинами немецкой промышленности гордо реет знамя солидарности с Киевом.
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд во время встречи в Киеве
Затем о том, что Франция тоже была соучастницей этого обмана, заявил Франсуа Олланд.
И вот теперь — Зеленский. Причем так настойчиво — аж два раза за неделю. И ключевой момент в его заявлениях — это объяснения, почему именно "Минск" был невыполним: "не был включен вопрос о Крыме". Что из этого следует? Во-первых, это очередной привет всем "пацифистам", для которых убийство киевским режимом людей в Донбассе не война, а внутреннее дело Украины. Тем самым Зеленский открыто дает понять, что собирается отнять у России ее территории. Во-вторых, что важнее, столь пристальное внимание к Крыму — это попытка выпросить боевую авиацию и тяжелую технику у спонсоров для готовящегося наступления.
И вот здесь, на фоне воинственных выступлений, вспоминается немного иная, почти забытая песня, когда звучали его предвыборные обещания мира для Украины и Донбасса, а вслед за этим — приблатненные интонации в разговоре с боевиком нацбата, которого целый президент страны пытался разоружить, и риторический вопрос от Зеленского "я ж не лох какой-то".
Причины конфликта. Была ли украинская трагедия неизбежной
Оставим трехбуквенные определения в отношении нынешнего обитателя офиса на Банковой для более неформальных разговоров. Заявление о том, что он изначально не собирался соблюдать Минские соглашения, это гарантия недоговороспособности нынешнего киевского режима. А значит, никакого дипломатического урегулирования конфликта не будет. Пройдет год, два, десять — и очередной наследник нынешнего украинского режима в разгар уже нового конфликта будет рассказывать о том, что "Минск-15" подписывал не он, выполнять его не собирался и тот документ не учитывал возвращение Крыма и Донбасса.
Это противостояние может закончиться только победой России. Потому что ядерная держава не может проиграть в конфликте, в котором на кону ее экзистенциальные интересы.
И хорошо было бы, чтобы Зеленский не успел после этого сбежать из страны. Нужно, чтобы он ответил перед украинцами за пока десятки — к концу конфликта, вероятно, сотни — тысяч погибших, вдов, сирот.
В США объяснили, почему Украине не победить даже с помощью Запада
Обсудить
Рекомендуем