СМИ: в Турции спасли шесть человек спустя 68 часов после землетрясения

Anadolu: в Турции спасли шесть человек спустя 68 часов после землетрясения

Последствия землетрясения в турецком Хатае
Читать на сайте Ria.ru
АНКАРА, 9 фев – РИА Новости. Шесть человек, в их числе трое детей, спасены из-под обломков здания в турецкой провинции Хатай спустя 68 часов после сокрушительного землетрясения, передает агентство Anadolu.
"Национальная медицинская спасательная команда Чорум (UMKE), которая продолжает свою работу в Хатай-Кырыкхане, через 68 часов после землетрясения вытащила из-под обломков 6 человек, 3 из них дети. Продолжая поисково-спасательные работы в Кырыкхане, группа UMKE отреагировала на звуки, исходящие из под завалов. В результате долгих усилий через 68 часов после землетрясения из-под обломков были спасены 6 человек, в том числе 3 ребенка", - передает агентство.
Общая беда: спасательная операция в Турции и Сирии после землетрясения

Разрушительное землетрясение произошло на юго-востоке Турции в ночь на понедельник, затронуло несколько сирийских провинций и ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии.

1 из 14

Позже сейсмологи зарегистрировали три десятка афтершоков и новые мощные толчки.

2 из 14

Число погибших в Турции и Сирии превысило 11 тысяч человек, еще более 50 тысяч пострадали.

3 из 14

Из-под завалов в Турции спасли более восьми тысяч человек.

4 из 14

"Мы столкнулись с одной из крупнейших катастроф в мире", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

5 из 14

В Турции объявили семидневный траур. Государственные флаги по всей стране и в представительствах за рубежом приспущены до захода солнца 12 февраля.

6 из 14

От землетрясения пострадали древнейшие памятники, в том числе цитадель Алеппо в Сирии. Не исключено, что стихийным бедствием затронуты несколько объектов наследия ЮНЕСКО в Турции.

7 из 14

ЮНЕСКО обеспокоена ситуацией и пообещала пострадавшим в Сирии и Турции помощь в рамках своего мандата.

8 из 14

Ликвидировать последствия землетрясения помогают спасатели из разных стран. Российские специалисты работают в одном из наиболее сильно пострадавших турецких районов — Кахраманмараше.

9 из 14

Еще один самолет МЧС России со спасателями, кинологами и специальной техникой прибыл в Сирию. Помогать им будут российские военные.

10 из 14

У специалистов есть все необходимое для поиска людей под завалами.

11 из 14

Спасатели будут работать в круглосуточном режиме.

12 из 14

В Москве неравнодушные люди приходят с цветами к посольствам Сирии и Турции.

13 из 14

Посольство Турции в Москве приспустило флаг в связи с трауром. У здания лежат цветы и детские игрушки, горят свечи.

14 из 14
Сообщается, что выжившие, после оказания первой медицинской помощи на месте, доставлены в больницу.
В понедельник два мощных землетрясения произошли на территории Турции. Разрушения после этих землетрясений также были зафиксированы в нескольких регионах Сирии. По последним данным, число погибших составляет 9057 человек, раненых почти 53 тысячи. Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях введено чрезвычайное положение на три месяца. Согласно последним данным минздрава Сирии, число погибших в стране в результате землетрясения превысило 1,2 тысячи, пострадали более 2 тысяч человек. Идет разбор завалов.
Крупные землетрясения в мире в 2022—2023 годах
Обсудить
Рекомендуем