МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. В ответ на конфискацию в США активов российского предпринимателя Константина Малофеева следует заморозить собственность американских юридических и физических лиц, считает депутат ГД Николай Новичков (СРЗП).
Ранее телеканал CNN со ссылкой на американского министра юстиции Меррика Гарланда и его украинского коллегу Андрея Костина сообщил, что США перечислили на нужды Украины свыше пяти миллионов долларов, которые были конфискованы у Малофеева. Это первый случай конфискации американскими властями активов россиян, оказавшихся под санкциями, и первый раз, когда средства направляются в помощь Украине.
"Надо заморозить всю собственность американских физических и юридических лиц. Часть активов я бы уже сейчас национализировал", - заявил Новичков РИА Новости.
По его мнению, следует также объявить государственными замороженные за рубежом активы российских граждан - это позволит защищать их как "национальное достояние".
"Все частные активы, которые заморожены за рубежом, наших граждан <…> нужно национализировать, то есть объявить государственной собственностью", - отметил он.