Трамп пообещал создать непроницаемый купол для защиты США

Трамп пообещал создать систему ПРО для защиты США от гиперзвукового оружия

Дональд Трамп. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 27 янв — РИА Новости. Бывший президент США Дональд Трамп пообещал, что если его повторно выберут в 2024 году, то он создаст систему противоракетной обороны, которая защитит Америку от гиперзвуковых носителей ядерного оружия.
В видеообращении он заявил, что при его преемнике Джо Байдене мир стал намного более опасным, и предупредил, что третья мировая война окажется "невиданной катастрофой", на фоне которой первые две мировые будут смотреться "очень незначительными боями". По его словам, наибольшую опасность представляют ядерное оружие и гиперзвуковые ракеты, которые за считанные минуты могут "стереть целые города и страны". Трамп подчеркнул, что этого допустить нельзя.
«

"Я построю щит для защиты Америки от ракетных атак. У нас будет мир через силу. Он у нас был, и у нас не было войн. Во времена администрации Трампа у нас не было войн — помните об этом", — добавил он.

Экс-президент пообещал работать с конгрессом и "нашими славными военными лидерами", которых он назначит вместо нынешних, над созданием ультрасовременного щита противоракетной обороны следующего поколения. Он подчеркнул, что у США должен быть непроницаемый купол для защиты всего народа. Трамп при этом привел в пример Израиль, который располагает системой противоракетной обороны "Железный купол".
"Мы должны быть в состоянии защитить нашу страну, наших союзников и наши военные объекты по всему миру от угрозы гиперзвуковых ракет вне зависимости от того, откуда их запускают. Наши противники должны понимать, что это они, а не США будут полностью уничтожены, если посмеют выпустить ракеты по нашей стране", — сказал Трамп.
США давно вышли из Договора о ПРО с Россией, но утверждают, что их возможности не позволяют парировать массированные ракетно-ядерные удары со стороны России или Китая.
Трамп заявил, что смог бы остановить конфликт на Украине за 24 часа
Обсудить
Рекомендуем