МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг рассказал в интервью газете Die Zeit, что после начала российской спецоперации на Украине встречался и беседовал в Москве с президентом Владимиром Путиным.
Как отмечает издание, свидетелей этого разговора нет, однако, по словам самого Варнига, он задал главе государства вопрос о целях Москвы.
По его словам, Путин не ответил на вопрос, объяснив, что "это государственная тайна". Отмечается, что встреча проходила спустя несколько месяцев после начала спецоперации.
Министерство финансов США в феврале прошлого года ввело санкции против компании Nord Stream 2 AG и самого Варнига. В мае прошлого года Варниг и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров "Роснефти".
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Перед вооруженными силами стоит задача освободить Донбасс и гарантировать безопасность России.