МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. Верховная рада Украины приняла во втором и окончательном чтении законопроект о медиа, который критиковали журналисты и правозащитники, сообщил во вторник депутат парламента Ярослав Железняк.
"Парламент принял законопроект о медиа в целом", - написал Железняк в Telegram-канале.
По его словам, за него отдали голоса 299 депутатов.
Как ранее заявила зампредседателя комитета парламента по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук, законопроект о медиа не включает обязательной регистрации для интернет-СМИ. При этом, по ее словам, зарегистрированные интернет-СМИ получат "бонус" в виде запрета на внесудебную блокировку.
По данным украинских СМИ, согласно законопроекту, представители украинской власти получат возможность штрафовать и закрывать любой телеканал, газету и сайт, если им по каким-то причинам не понравится их информационный контент.
Законопроект получил критику со стороны представителей средств массовой информации и правозащитников.