Украинским беженцам в Эстонии усложнят жизнь

Украинских беженцев в Эстонии заставят сдавать экзамен для продления статуса

Таллин. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Срок действия статуса временной защиты, который Эстония предоставила покинувшим Украину в начале российской спецоперации беженцам, истекает, для его продления необходимо выполнить ряд условий, сообщила вице-канцлер по культурному многообразию Министерства культуры Эда Силберг в интервью ERR.
"У ходатайствующего о продлении статуса временной защиты обязательно должно быть зарегистрировано место жительства. Совершеннолетние беженцы должны быть активными на рынке труда — либо работать, либо быть зарегистрированными в Кассе по безработице", — заявила вице-канцлер.
Она также добавила, что каждый беженец должен будет пройти программу адаптации, в которую входят обучение о жизни в Эстонии и изучение эстонского языка длительностью 100 академических часов.
Издание сообщило, что статус временной защиты будет продлен на один год только при условии выполнения всех требований.
Премьер Эстонии обеспокоена заявлениями Венгрии об антироссийских санкциях
По данным МВД, с 24 февраля в Эстонию прибыли 109 742 гражданина Украины, из них 58 721 намеревались остаться в Эстонии. Из прибывших в Эстонию граждан Украины временную защиту получили 35 049 человек, на рассмотрении находятся заявления еще 2 623 человек. Эстонские пограничники за это время запретили въезд в страну в страну 1199 гражданам Украины.
Эстония подарит Украине городские автобусы и электрогенераторы
Обсудить
Рекомендуем