Специальная военная операция на Украине
Литва отказалась передавать Украине гаубицы и ЗРК

Глава Минобороны Литвы Анушаускас заявил об отказе поставлять Киеву гаубицы PzH 2000 и ЗРК

САУ Panzerhaubitze 2000 Вооруженных сил Литвы. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Литва отказалась от передачи Украине самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 и зенитно-ракетных комплексов NASAMS, заявил министр обороны Балтийской республики Арвидас Анушаускас, трансляцию вел портал LRT (Литовское радио и телевидение).
«

"Мы осуждали этот вопрос в закрытом формате — деталей, увы, не расскажем — у нас есть свои аргументы, свои предложения", — сказал он, отвечая на вопрос о причинах отказа.

Министр обороны отметил, что помощь Киеву со стороны Вильнюса уже превысила 640 миллионов евро, а военная поддержка составила 232 миллиона евро. По словам Анушаускаса, в дальнейшем Литва предоставит Киеву "необходимую амуницию".
НАТО призвала расширить военную помощь Киеву для мирного урегулирования
Кроме того, он добавил, что Вильнюс планирует ускорить приобретение дополнительных систем ПВО средней дальности. Он назвал этот вопрос актуальным и важным для всего региона.
"Если учитывать спрос и предложение, то это не будет так уж легко сделать, но в следующем году мы точно инициируем этот процесс на несколько лет раньше", — сказал Анушаускас.
На фоне российской военной операции США и их союзники по НАТО продолжают поставлять оружие Украине. Американский президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, Вашингтон выделяет Киеву десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с западным вооружением становится законной целью для российской армии.
В мире устали от киевского режима и Зеленского, заявил Медведев
Обсудить
Рекомендуем