Энергетики призвали украинцев покинуть страну ради экономии электричества

Глава ДТЭК Тимченко предложил украинцам покинуть страну для экономии электроэнергии

Вечерний Киев. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Генеральный директор украинского энергетического холдинга ДТЭК Максим Тимченко предложил согражданам рассмотреть возможность выезда из страны на три-четыре месяца для сокращения потребления электричества. его слова приводит канал "ТСН".
"Если жители смогут найти альтернативное место жительства еще на три-четыре месяца, это будет очень полезно для энергосистемы. В частности, уменьшение электропотребления будет гарантировать наличие света в больницах, которые спасают наших раненых солдат", — пояснил он.
Протестующие против отключения электроэнергии перекрыли улицу в Одессе
По словам Тимченко, выезд украинцев поможет сэкономить электричество после повреждения энергосистемы страны из-за российских атак.
Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, почти половина энергетической системы страны вышла из строя после ракетных ударов. В свою очередь, министр энергетики Герман Галущенко назвал атаку, совершенную 15 ноября, самой массированной с начала спецоперации.
В Киеве снова ввели экстренные отключения света
Российские Вооруженные силы с 10 октября практически ежедневно наносят удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине — от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, целью становится инфраструктура, которая прямо или косвенно имеет отношение к военному потенциалу киевского режима.
В начале ноября президент Украины Владимир Зеленский признал, что в стране повреждено уже около 40 процентов энергетической инфраструктуры. Это приводит к массовым отключениям электроэнергии.
На Украине будут действовать почасовые и аварийные отключения света
Обсудить
Рекомендуем