МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Отношения с Индией имеют для России первостепенное значение и носят характер особо привилегированного стратегического партнерства, сообщил вице-премьер - глава Минпромторга Дениса Мантуров по итогам встречи с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.
"Отношения с Индией носят характер особо привилегированного стратегического партнерства и имеют для нас первостепенное значение. Несмотря на давление западных стран, мы смогли сохранить интенсивность двустороннего взаимодействия и удовлетворены динамикой политического диалога с Индией", - передает слова Мантурова пресс-служба правительства РФ.
"Успешно развивается комплексное, многовекторное взаимодействие в сфере торговли и инвестиций, расширяется промышленная кооперация между нашими странами по широкому спектру направлений", - добавил он.
В кабмине также сообщили о динамичном росте товарооборота между РФ и Индией. Так, по итогам года он ожидается на уровне 30 миллиардов долларов, что соответствует ранее намеченным целям.
Кроме того, в ходе встречи стороны предметно обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области финансов и межбанковских отношений, транспорта, а также энергетической и продовольственной безопасности.