МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила экс-главу минздрава Донецкой Народной республики Александра Оприщенко в участии в террористической группе.
"СБУ сообщила о подозрении главе минздрава ДНР, который способствовал захвату более 20 больниц Мариуполя", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. В ведомстве уточнили, что помимо главы министерства, в незаконной деятельности подозревают главу юридического отдела и заведующую сектором общественной службы и кадров минздрава республики. Всем трем чиновниками инкриминируют часть первую статьи 258-3 уголовного кодекса Украины "участие в террористической группе или террористической организации".
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России прошли 23-27 сентября. В ДНР за присоединение к РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской - 93,11%. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов, после чего подписал договоры с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей о принятии регионов в состав России.