Культура

Главная на конкурсе красоты: краткая история призовых корон

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости, Татьяна Рыжкова. В Сочи завершился конкурс "Краса России — 2022". Самые прекрасные девушки страны получили не только общественное признание, но и драгоценные награды — короны. Почему это украшение напоминает кокошник, всегда ли его дарили финалисткам таких соревнований и как оно менялось со временем — в материале РИА Новости.

Так диадема или тиара?

Кажется, что у корон из-за долгой истории и разнообразия форм должна быть сложная классификация, но это не так.
«

"Как такового символического отличия между диадемой, короной и тиарой не существует, — говорит Ольга Кувшинова, владелица магазина украшений Complemento.ru, партнера конкурса "Краса России".

Диадему часто представляют как что-то половинчатое, корону видят крупной, а тиару — более изящной. Но официального разделения нет, подчеркивает она.
Зато царственные головные уборы отличаются по технологии изготовления.
Победительница конкурса красоты "Мисс Вселенная — 2009" Стефания Фернандес
«

"Есть венцы ручной работы, они были одно время безумно популярны, — рассказывает основательница бренда. — Их можно сделать очень высокими, крупными, заметными — как любят организаторы. Есть фабричное производство — стандартные модели, разработанные дизайнерами, но у них четкая форма и фактура, лучше видно камни. И есть короны ювелирной работы — это очень дорого, это выбор высокобюджетных конкурсов. Там отдельная история — драгоценные камни, дорогие основы, редкие покрытия".

Высокая корона

1 из 7

Тиара

2 из 7
Корона
3 из 7

Корона с зелеными камнями

4 из 7

Диадема

5 из 7

Корона с синими стразами

6 из 7

Венец с фианитами

7 из 7

Видно издалека

Выбор изделия всегда индивидуален и зависит от заказчика. Но отдельные тенденции можно проследить.
«

"Первое место — это всегда много, высоко, объемно, заметно, — объясняет Кувшинова. — На вторые и третьи — меньше и не такие яркие. Сейчас сложилась традиция, что все короны конкурса должны быть в одном стиле — малые напоминают старшую. Но это не строгое правило".

Победительница конкурса "Мисс мира" Хольмфридур Карлсдоттир из Исландии, 1985 год

1 из 2

Победительница конкурса "Мисс мира — 1973" Марджори Уоллес

2 из 2
Венцы инкрустируют яркими камнями: они должны быть хорошо заметны из зала и красиво блестеть на фото. Ради этого порой приходится забыть о комфорте.
«

"Головы конкурсанток разные, а корона — стандартная. Был случай, когда одной девушке досталась диадема ручной работы весом в три с половиной килограмма. Ей было тяжело", — вспоминает владелица шоурума.

Часто клиенты хотят, чтобы главный приз отражал суть состязания и был в виде логотипа, символов. Но это трудновыполнимо, говорит Кувшинова: или сложно, или дорого.
Впрочем, в конкурсах национального масштаба проблему решить просто — подобрать камни в цвет флага. Так, например, сделала ювелирная компания Mercury, которая разработала награду для "Мисс России". Бриллианты, сапфиры и рубины как раз отображают гамму символа страны.
Слева направо: победительницы "Мисс Россия — 2019" Алина Санько и "Мисс Россия — 2018" Юлия Полячихина на церемонии награждения финалисток конкурса "Мисс Россия — 2019" в Barvikha Luxury Village. 13 апреля 2019
Венцы авторства ювелирных домов порой выделяет не форма, замечает эксперт, а редкие и дорогостоящие самоцветы. Как правило, подобные украшения впоследствии тиражируют на фабриках. А сам оригинал — переходящая ценность и не принадлежит какой-то одной хозяйке вечно.
Прообразами конкурсных часто становятся головные уборы монархов, западных и восточных: наибольший интерес вызывают украшения членов королевской семьи Великобритании (включая Кейт Миддлтон и Меган Маркл), Испании, Японии.

Русские корни западных венцов

Большинство современных корон позаимствованы из образа английской королевы, поэтому напоминают русский кокошник. Нет, здесь нет никакого противоречия.
«

"Венцы Елизаветы II — знаменитые на весь мир украшения, — поясняет Ольга Кувшинова. — С одной из ее диадем сделали четыре реплики. Очень многие ювелиры ориентируются на нее как на образец".

Королева Елизавета II и президент США Рональд Рейган
1 из 3
Королева Елизавета II и Барак Обама в Букингемском дворце
2 из 3
Королева Елизавета II на балу во время государственного визита в Гану
3 из 3
Любимые аксессуары Елизаветы II имеют русское происхождение: Владимирскую тиару королева получила в наследство от бабушки, королевы Мэри, в 1953 году. Названием украшение обязано великому князю Владимиру, брату царя Александра III, — его супруга, княгиня Мария Павловна, была ее первой владелицей. Вторая диадема называется "Кокошник" — ее в 1888-м подарила королеве Александре ее сестра — императрица Мария Федоровна, жена Александра III.
Главная награда первого конкурса "Мисс Вселенная" кокошник не напоминала, но тоже имела русские корни. Украшение, которым увенчали в 1952-м 18-летнюю гражданку Финляндии Арми Куусела, когда-то принадлежало императорскому двору Романовых. Его изготовили в 1884 году ко дню свадьбы Сергея, младшего сына Александра II. С тех пор в ней шли к алтарю невесты дома Романовых, в частности Александра Федоровна: в ноябре 1894-го она вышла замуж за Николая II.

"Мисс Вселенная" 1952 года Арми Куусела из Финляндии

1 из 2
Репродукция картины художника Лаурица Туксена "Венчание Николая II и великой княжны Александры Федоровны"
2 из 2
Последней убор надевала великая княжна Мария Павловна в 1908 году — на венчание с принцем Швеции Вильгельмом. Украшенный более 1500 бриллиантами в 300 карат и малиновым бархатом венец не впечатлил большевиков, к которым он попал в руки в 1926-м. Они посчитали его безвкусицей и продали за рубеж, где в 1966-м его приобрела состоятельная американка.
Сегодня наследие императорских невест хранится в Иконной комнате вашингтонского частного музея в поместье Хиллвуд.

Нестандартные короны

Несмотря на общие тенденции сделать "высоко, объемно, заметно" и "как у настоящих королей и королев", ювелиры и организаторы конкурсов периодически экспериментировали с главным призом. Стремились сделать его необычным или наполнить особенным символизмом. Порой публика этого не принимала и не понимала, но иногда получалось удивить мир драгоценной находкой.

Самая долгоиграющая

Актуальной короне "Мисс мира" 50 лет — из них 43 года она украшает головы красавиц. Впервые она появилась на конкурсе в 1972-м — и запомнилась яркими цветами камней. Организаторы не говорят, сколько она стоит и из чего сделана. Предположительно, голубые и синие самоцветы — это бирюза и синтетические сапфиры, а прозрачные — горный хрусталь, фианиты и цирконы. Основание выполнено, вероятнее всего, из золота или позолоченного серебра.
Самая долгоиграющая корона на победительнице конкурса "Мисс мира — 2019" Тони-Энн Сингх

Самая дорогая

Поскольку стоимость корон редко разглашается, сложно сказать, какая дороже. Однако на первое место претендует венец "Мисс России — 2014". Его создали мастера дома "Ювелирный театр" из белого 18-каратного золота. Украшение инкрустировано 2358 бриллиантами общим весом 62 карата и 14 жемчужинами, диаметр самой большой — 19 миллиметров.
Самая дорогая корона — в центре, экокорона — слева

Самая экологичная

И снова "Мисс Вселенная" — в 2009-2013 годах победительницы конкурса носили "Корону мира" от компании Diamond Nexus Labs. В ней 1371 самоцвет общим весом 416,09 карата, 544,31 грамма 14-каратного и 18-каратного белого золота и платины. Все камни — экологически чистые.
Синтетические рубины в венце призваны напоминать о проблеме ВИЧ и СПИД.

Самая скромная

После проведения первой "Мисс Вселенной" устроители быстро пришли к мысли, что императорский венец для простой, пусть и очень привлекательной девушки, — это слишком. В следующем году, 1953-м, победительнице — француженке Кристиан Мартель — досталась корона из бронзы без каких-либо камней.
Она была почти не видна на фото, поэтому в 1954-м ее опять поменяли — на новую, щедро украшенную камнями.

Самая неудачная

Иногда желание ювелиров сделать корону заметнее и массивнее порождало прекрасные образцы китча. Головной убор, представленный на "Мисс мира" в 1970, получил прозвище "колпак дурака", как и венец 1978 года, — из-за формы и подвесок, которые больше напоминали шутовские колокольчики, чем царственные украшения.

Самая урбанистическая

Победительница конкурса "Мисс Вселенная — 2015" Пиа Алонсо Вуртцбах
С момента возникновения "Мисс Вселенная" сменила несколько венцов. Среди них — и знаменитая "корона-феникс", которую носила россиянка Оксана Федорова, и убор с женским силуэтом из драгоценных камней. В 2014-м появился очень современный вариант — его очертания напоминают небоскребы Манхэттена. Изготовила его чешская компания Diamonds International Corporation.

Не всегда короны

«

"Конкурсы красоты существовали в очень древние времена, — напоминает Ольга Кувшинова. — У них был и социальный, и финансовый подтексты. Сейчас ничего не изменилось".

Но головными уборами первых красавиц награждали не всегда.
«

"Эту традицию основали американцы, — объясняет эксперт. — И уже в XX веке".

Прежде девушки получали чуть более простые призы — от цветов до удачного замужества. Первые соревнования такого рода придумали древние греки. Победительниц называли хрисофорами, то есть "златоносицами".
Им вручали украшения из драгоценного металла — в этом эллины близки нашему веку.
Победительницей "Красы России" стала участница из Нижнего Новгорода
Обсудить
Рекомендуем