Ленинградская область

Более ста общественных территорий Ленобласти благоустроят в 2023 году

Благоустройство в Ленинградской области
Читать на сайте Ria.ru
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РИА Новости. Более ста общественных территорий, выбранных жителями Ленинградской области, будут благоустроены в 2023 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.
По его словам, губернатор Александр Дрозденко подписал постановление о распределении средств муниципальным образованиям по госпрограмме "Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области". Будут благоустроены парки и скверы, бульвары и аллеи, набережные и площади, многофункциональные спортивные и детские пространства.
"Всего в перечне – 106 общественных территорий в 105 муниципальных образованиях. Работы пройдут в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Каждую территорию одобрили местные жители. Они прошли несколько этапов: обратились в администрацию своего поселения, поучаствовали в проектных сессиях, а в городах с населением свыше 10 тысяч выбрали дизайн-проект благоустройства на портале Минстроя", – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
Ленобласть второй год подряд - в лидерах по благоустройству
Общая сумма предусмотренных в бюджете средств на благоустройство общественных пространств в Ленинградской области в 2023 году – порядка 1,2 миллиарда рублей: 367 миллионов рублей выделяется из федерального бюджета, 802 миллиона рублей – из регионального.
"В 2022 году в Ленинградской области по этой программе благоустраиваются 77 общественных пространств, практически везде работы уже завершены", — отметили в пресс-службе.
Обсудить
Рекомендуем