В Москве простятся с экс-председателем ВГТРК Олегом Попцовым

В Москве на Шаболовке, 37 простятся с экс-председателем ВГТРК Олегом Попцовым

Президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Прощание с экс-председателем ВГТРК Олегом Попцовым проходит в субботу в Москве, передаёт корреспондент РИА Новости.
О смерти бывшего председателя ВГТРК сообщил 16 октября журналист и депутат Госдумы Евгений Попов. Попцову было 88 лет. Гражданская панихида проходит в 12.00 по адресу: улица Шаболовка, 37. Похороны пройдут в этот же день на Ваганьковском кладбище.
Жизнь вопреки. Умер журналист, один из создателей ВГТРК Олег Попцов
"Он действительно создавал не просто телевизионные компании ВГТРК, Московский канал, ТВ Центр, он вообще стоял у истоков всей современной российской журналистики… Я вообще считаю, что Россия часто несправедлива для тех, кто сделал для страны очень очень много. Олег Максимович, безусловно, относится к этим людям", - сказал на прощании генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.
По его словам, Попцов был учителем для поколения российских журналистов.
"Я с гордостью могу назвать Олега Максимовича своим дорогим учителем", - добавил он.
Дочь Елена рассказала, что последние годы он жил "внутренней жизнью" и больше молчал.
«
"В августе я решила, что нужно разговорить его как-то и спросила его: "что он помнит о своей молодости? что было лучшим в его молодости?", и папа сказал, совершенно не задумываясь, "независимость". Я ещё подумала, "какая независимость". Те должности, на которых он был в те времена, когда зависел от всех, над тобой было столько начальников, но на самом деле он говорил, наверное, о внутренней независимости", - поделилась дочь.
По мнению первого заместителя гендиректора ВГТРК Андрея Кондрашова, Олег Максимович был жестким, абсолютно не прощал непрофессионализм и всегда что-то придумывал, внедрял.
"Постоянно был в режиме генератора, в режиме, такого знаете, компактного ядерного реактора. Постоянно в нем что-то кипело. Никогда не сидел на месте", - сказал Кондрашов.
Ведущий программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" Евгений Попов отметил, что ему будет не хватать бесед с Попцовым.
"Мне будет очень не хватать вашей интонации, вашей критики, которая была дороже любой похвалы. Вы знаете, мы все журналисты жили и живем, мало кто это об этом знает, по закону Попцова, потому что Олег Максимович написал для нас тот самый закон о СМИ. Да, там правки, изменения, много чего внесено, но основу, базу создал именно Олег Максимович Попцов", - сказал Попов.
Попцов 14 июля 1990 года был назначен председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании, проработал в этой должности шесть лет и по указу президента был освобожден с этой должности в 1996 году. После он работал обозревателем в еженедельнике "Общая газета", гендиректором ИД "Пушкинская площадь", генеральным директором ОАО "ТВ Центр". В 2006 году вновь вернулся в ВГТРК в должности советника генерального директора ВГТРК.
Умер экс-председатель ВГТРК Олег Попцов
Обсудить
Рекомендуем