Погибли пятеро мобилизованных из Челябинской области

В Челябинской области сообщили о гибели пяти мобилизованных из Коркинского комиссариата

Подготовка призванных в рамках частичной мобилизации в РФ на полигоне в ДНР. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЧЕЛЯБИНСК, 13 окт – РИА Новости. Умерли пять жителей Челябинской области, призванных на службу по частичной мобилизации, местные власти выплатят их семьям выплатят по миллиону рублей каждой. Об этом сообщили в пресс-службе региона.
"К сожалению, военкомат подтвердил информацию о гибели пятерых южноуральцев, призванных из Коркинского военного комиссариата. Мы скорбим вместе с родными, выражаем искренние и глубокие соболезнования. Окажем всю необходимую помощь родным и близким наших павших воинов", — говорится в пресс-релизе.
Где и когда погибли военнослужащие в сообщении не указывается.
По данным пресс-службы, в ускоренном порядке в дополнение к федеральным выплатам будет выплачено по одному миллиону рублей.
Для семей действуют все принятые ранее меры региональной поддержки.
В военном городке в Екатеринбурге погиб мобилизованный житель Снежинска
Ранее военный комиссар региона Андрей Максуров сообщал, что Челябинская область выполнила на 70% план по частичной мобилизации, поставленная президентом задача выполняется без сбоев. Глава региона Алексей Текслер пояснял, что в области есть примеры того, когда представители власти ушли по мобилизации либо по собственному желанию пошли в армию, добавляя, что в регионе - более 21% от общего количества уже мобилизованных это добровольцы.
Частичная мобилизация идет в России с 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии фронта в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Будут призваны в общей сложности 300 тысяч человек – то есть примерно каждый 80-й находящийся в запасе и мобилизационном резерве, и в первую очередь те, у кого уже есть боевой опыт. Более 200 тысяч мобилизованных уже прибыли в войска, сообщил Шойгу 4 октября.
В зону спецоперации мобилизованных будут направлять после боевого слаживания и только вместе с подразделениями, которые уже участвуют в СВО, заявлял Шойгу.
После сообщений о нарушениях на местах (берут не подходящих по возрасту, больных, не обращая внимание на отсрочку и так далее) президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре "незамедлительно реагировать на каждый сигнал".
Как отмечается на правительственном портале "Объясняем.рф", призыву подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие – до 65, однако в приоритетном порядке берут тех, кто, соответственно, младше 35, 50 и 55 лет.
В Якутии мобилизованный погиб в результате несчастного случая
Обсудить
Рекомендуем