В России отменили мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов

Мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов перестал действовать в России

Деловые люди. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов, введенный правительством РФ 1 апреля как временная мера поддержки бизнеса, перестал действовать в России.
По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, мораторий давал возможность должникам справиться с "текущими трудностями" в течение полугода, наладить свои дела и найти новые источники дохода. При этом любая организация, на которую распространялся мораторий, была вправе отказаться от него. Для этого она должна была сделать соответствующее заявление на Федресурсе.
Эксперты: мораторий на банкротство нужно заменить адресными мерами защиты
Положения моратория действовали как в отношении организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Исключение были сделаны лишь по должникам, которые занимаются строительством многоквартирных домов или другой недвижимости.
Многие крупные компании добровольно отказались воспользоваться правом на мораторий на банкротство из-за ряда накладываемых им ограничений. К примеру, при моратории не допускается выплата дивидендов. Однако некоторые профильные ассоциации, например, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), просили премьер-министра продлить его до 1 марта 2023 года.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников еще в сентябре предупреждал, что эта мера не будет продлена, так как была срочной и выполнила свои задачи.
Шувалов предложил разработать меры быстрого реагирования во время кризиса
Обсудить
Рекомендуем