Патрушев допустил причастность спецслужб Запада к ЧП на "Северных потоках"

Патрушев заявил, что западные спецслужбы ранее были причастны к подрывам трубопроводов

Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Спецслужбы Запада ранее уже занимались диверсиями на трубопроводах, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в программе "Москва. Кремль. Путин".
По его словам, сейчас "нет данных", что к инцидентам на "Северных потоках" причастен именно Запад. Однако Совет безопасности располагает сведениями о том, что ранее зарубежные спецслужбы занимались подобным. Патрушев пообещал в скором времени их обнародовать.
В понедельник теракты произошли на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке — 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.
Нарышкин заявил о причастности Запада к инцидентам на "Северных потоках"
Оператор "Северного потока — 1" Nord Stream AG, ссылаясь на беспрецедентность ЧП, отказался предварительно оценивать сроки ремонта. Кремль назвал случившееся актом международного терроризма.
Работу "Северного потока" приостановили в конце августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток — 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен топливом.
Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Швейцарский разведчик рассказал, кто выиграл от подрыва "Северного потока"
Обсудить
Рекомендуем