Специальная военная операция на Украине
В Донбассе, на Запорожье и Херсонщине стартует пятый день референдума

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начнется заключительный день референдума

Мемориал с Вечным огнем в поселении Чернобаевка в Херсонской области Украины. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ДОНЕЦК, 27 сен — РИА Новости. Сегодня начинается заключительный этап голосования на референдуме о вхождении в состав России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В отличии от предыдущих четырех дней он пройдет на избирательных участках, которые откроются в 8.00 мск.
Плебисцит по вопросу о вхождении в состав России стартовал в минувшую пятницу. Первые четыре дня голосование в целях обеспечения безопасности проводилось удаленно — мобильными группами комиссий на придомовых территориях. Несмотря на обстрелы и провокации со стороны Киева, явка в регионах перевалила за 60 процентов.
Во вторник — заключительный день референдума — проголосовать можно будет на участках.

Под обстрелами, с максимальной явкой

Все четыре дня голосование в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях шло на фоне продолжающихся обстрелов и провокаций со стороны украинских войск. В Донецкой Народной Республике украинские войска вели огонь по жилым кварталам. По словам председателя ЦИК Республики Владимира Высоцкого, из-за этого членам комиссий приходилось спускаться в укрытия.
В Горловке в результате обстрелов пострадали член участковой избирательной комиссии и сотрудник полиции, сопровождавший мобильную группу. В министерстве госбезопасности ДНР заявили, что вскрыли агентурную сеть службы внешней разведки Украины, которая готовила теракты во время референдума о вхождении республики в состав России.
В ЛНР — в некоторых населенных пунктах — люди голосовали даже в убежищах из-за массированных обстрелов со стороны украинских войск.
«
"Что касается обстрелов, они действительно немного напугали наших избирателей, но при этом голосование продолжилось в бомбоубежищах по просьбе самих избирателей — это в городах Рубежное и Сватово", — рассказала председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко.
В Рубежном в ЛНР украинские войска обстреляли школу, в которой находился избирательный участок, в здание попало шесть снарядов. Комиссии были перемещены на резервные участки.
В Херсонской области украинские войска нанесли удар из РСЗО HIMARS по гостинице в центре Херсона, два человека погибли, в том числе экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко. Власти региона назвали это терактом и пообещали усилить меры безопасности.
«
"Ночью снова были обстрелы Энергодара, продолжились звонки и сообщения с угрозами на телефоны членов комиссий референдума со стороны киевского режима, но никто из них не дрогнул, все члены комиссий в строю и продолжают свою работу", — отметила председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.
Несмотря на обстрелы и угрозы членам избирательных комиссий явка за четыре дня голосования оказалась очень высокой. В ДНР она составила 86,89 процента, в ЛНР — 83,61 процента, в Запорожской области — 66,43 процента, в Херсонской — 63,58 процента.

Итоговый день

Во вторник референдум пройдет на участках. Здесь смогут проголосовать те, кто не успел или не смог это сделать на придомовых территориях. Открыты они будут с 8.00 до 16.00 (совпадает с мск). Власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей пообещали максимально усилить меры безопасности.
Еще до 27 сентября все участки были проверены пиротехниками и правоохранителями. На каждом из них будут дежурить сотрудники полиции, МЧС. Ожидается, что предварительные результаты плебисцита озвучат 27-28 сентября. Окончательные данные должны быть известны в течение пяти дней после окончания голосования.
Несмотря на возможные провокации и попытки сорвать голосование на участках, по мнению представителей общественности, референдум в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях можно считать состоявшимся — за четыре дня в регионах уже проголосовало больше половины избирателей.
Донбасс возвращается на свою Родину
"Согласно международным нормам, референдум считается состоявшимся, если на нем проголосовало 50 процентов плюс один избиратель", — пояснял председатель общественной палаты ДНР Александр Кофман.
В случае, если по итогам референдума большинство избирателей поддержали вхождение в состав России, власти регионов должны будут обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области в состав России. В Кремле отметили, что признанию итогов референдумов в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях будет предшествовать определенная "процедура с законодателями".
«
"Этому будет предшествовать определенная процедура, связанная с нашими законодателями, и так далее. Мы будем информировать вас своевременно", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, поставляющих оружие для убийства мирного населения.
Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий.
"Люди очень хотят отдать свой голос". Референдумы о присоединении к России

Референдумы о вхождении в состав России продлятся в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях пять дней, с 23 по 27 сентября. До понедельника голосование проходит на придомовых территориях, а во вторник для всех желающих отдать свой голос откроются избирательные участки.

1 из 14

Многие жители Мелитополя стремятся проголосовать в первый же день. "Сегодня мы еще начать не успели, а уже было много желающих людей отдать свой голос. Мы им объясняли, что голосование будет на участках 27 числа, а до этого — на дому. Люди очень хотят отдать свой голос", — рассказали в городской избирательной комиссии.

2 из 14

В ЛНР развернули оперативные штабы для обеспечения безопасности голосования. Подразделения Народной милиции привели в повышенную боеготовность.

3 из 14

Референдум в ЛНР для Украины как кость в горле, поэтому в республике ожидают, что Киев попытается сорвать его, и принимают меры по охране избирательных участков, сообщил глава местной Общественной палаты.

4 из 14

Для вынужденных переселенцев заработали участки в российских регионах.

5 из 14

Участки в Москве открылись в пятницу утром в спокойной обстановке.

6 из 14

Посол Донецкой Народной Республики в России Ольга Макеева проголосовала в посольстве ДНР в Москве.

7 из 14

Выездное голосование в салоне автобуса в Луганске.

8 из 14

В российской Общественной палате начал работу ситуационный центр по наблюдению за референдумами.

9 из 14

На референдумах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в качестве наблюдателей работают в том числе российские сенаторы.

10 из 14

Референдумы организованы на максимально высоком уровне — так, что "не к чему придраться", отмечают наблюдатели.

11 из 14

Никаких эксцессов в первый день референдума не зафиксировали.

12 из 14

Участковые комиссии работают в штатном режиме, объезжают придомовые территории.

13 из 14

Итоги референдума станут известны в течение пяти дней после завершения голосования.

14 из 14
Обсудить
Рекомендуем