Госдеп одобрил продажу Тайваню вооружений на сумму свыше миллиарда долларов

Госдеп США одобрил продажу Тайваню вооружений на сумму свыше одного миллиарда долларов

Здание Государственного департамента США в Вашингтоне. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 3 сен — РИА Новости. Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Тайваню вооружений на сумму порядка 1,1 миллиарда долларов, заявило американское агентство по оборонному сотрудничеству, входящее в состав Пентагона.
Согласно документам ведомства, речь идет о поставке островным властям 60 противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II и "сопутствующего снаряжения" общей стоимостью примерно 355 миллионов долларов, а также 100 ракет класса "воздух-воздух" AIM-9X Block II Sidewinder на сумму около 85,6 миллиона долларов.
"Да как вы посмели!": Китай объясняет Америке, кто кого сажает на таблетки
Помимо этого, американское дипведомство одобрило возможную сделку с Тайванем по продлению контракта по радиолокационным станциям на сумму 665,4 миллиона долларов.
Предполагаемая сделка по продаже Тайваню данных вооружений, как отметили в Пентагоне, "служит на пользу национальным экономическим и оборонным интересам США путем поддержки усилий (острова) по поддержанию надежного оборонительного потенциала".
"Продажа данных вооружений поможет укрепить безопасность (Тайваня) и будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе… Подобная сделка не приведет к изменению базового военного баланса в регионе", - указали в министерстве обороны США.
Из документов следует, что американская администрация уже уведомила конгресс о принятых ею решениях. Теперь законодателям предстоит в течение месяца изучить новые соглашения и принять решение относительно их возможной блокировки.
В понедельник координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, комментируя отношения США и Тайваня, заявил на брифинге, что Вашингтон намерен продолжать оказывать помощь острову в сфере безопасности, хотя по-прежнему не поддерживает идею обретения им независимости.
Ситуация вокруг острова обострилась после визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ на эту поездку Пекин начал масштабные военные учения у берегов Тайваня, ввел санкции против двух тайваньских фондов, самой Пелоси и ее родственников, а также принял другие меры. Ответственность за все негативные последствия китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.
КНР не признает суверенитета Тайваня, считает его своей провинцией и выступает категорически против его контактов с чиновниками и военными из других стран.
Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Коммунистической партией силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.
Армия Китая направила к Тайваню 19 самолетов и три военных корабля
Обсудить
Рекомендуем